adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Не скучала детвора!
Во вторник на масляной неделе в социально-реабилитационном центре «Ровесник» царило веселье. Неунывающие Скоморохи (Любовь Степанчикова и Светлана Петренко) вели программу с шутками-прибаутками, со стихами и потешками.



Сначала коллектив дизайна и моделирования костюмов сосенского центра творчества показал собравшимся коллекцию костюмов под названием «Цветы России» — и дети, и взрослые были в восторге!
А затем начались шуточные задания с нешуточной тренировкой речи — проговаривались скороговорки. Думаете, легко? Тогда попробуйте чисто и быстро проговорить фразу «Щетина у свинки, чешуя и щучки» или «Полпогреба репы, полколпака гороху»! Получилось с первого раза? Нет? Зато сколько смеха и улыбок!
Отвечали красны девицы да добры молодцы и на вопросы о днях Масленицы. О каждом поведали: понедельник — «встреча», вторник — «заигрыш», среда — «лакомка», четверг — «разгуляй-четверток», пятница — «Тёщины вечёрки», суббота — «золовкины посиделки», воскресенье — прощённый день, проводы масленицы. А вы знали? Дети в «Ровеснике» знали и всем рассказали! А между рассказами, для разнообразия — соревнования, интересные игры, да пляски! И песни хорошие спели девочки из ансамбля «Красны-девицы». Умеет народ веселиться!
На праздник приходили волонтёры из школы № 2 — группа «Дорогою добра». Они спели для воспитанников «Ровесника» песню «Масленица» и станцевали задорную кадриль. Детям очень понравилось выступление школьников.



Про «прощёное воскресенье» ребята теперь будут знать не понаслышке: в знакомой всем игре «Ручеёк» пары сначала просили прощения друг у друга, а затем обратились к родителям и попросили прощения у них. Трогательно до слёз!
Затем появились перед зрителями Зима с Весной (Наталья Кубанова и Елена Горбунова). Ребята позабавили Зимушку хороводом «Ой, да разгулялась зима», отгадали все её загадки. Какие умники и умницы в «Ровеснике»!
Вновь перед зрителями — девушки из «Калейдоскопа». На этот раз они показали костюмы из коллекции «Времена года». И снова овации! Виват мастерицам!
Зима-то ушла, а весна ещё не наступила... Подсказали Скоморохи, что нужно делать — звать-закликать весну, приговаривать: «Весна красна, приди к нам с милостью, с милостью, с великой благостью!» Знали ребята эту закличку, и отозвалась Весна на их призыв. Затеяла она игры, так что весело было с Весной и интересно! Добрые проводы зимы и хорошую встречу весны подготовили в «Ровеснике»!



Корреспондент газеты "Наш город" Светлана ГОЛОШИНА
Колличество просмотров: 718
Наверх