adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Экскурсия в Оптина Пустынь

     

 27 июня  2018 г. воспитанники отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации  ГБУ КО СРЦН «Ровесник» посетили монастырь «Оптина Пустынь».

   

    Цель проведённой экскурсии: познакомить детей с  православным храмом, его  устройством,  храмовым искусством, иконописью, символикой, внутренним и внешним убранством.

          Монастырь находится не далеко от городской суеты. Прекрасная атмосфера внутри, вокруг монастыря,  красивый интерьер. 

       Экскурсию для детей провел отец Давид. Он рассказал историю возникновения  монастыря. Оптина пустынь - один из древнейших монастырей России, расположенный на берегу речки Жиздры, недалеко от города ... ... разбойником Оптой, принявшим при пострижении имя Макария. На протяжении многих лет пустынь упразднялась, вновь открывалась, отстраивалась и возрождалась.Духовный же расцвет Оптиной связан с именами ее великий старцев: преподобных Льва, Макария, Моисея, Антония и Амвросия. ... в Сибирь или расстреляны. И только в 1987 году, в год тысячелетия крещения Руси, Оптина Пустынь была возвращена Православной церкви.

          Отец Давид  провел детей в Введенский собор к великому  старцу  Амвросию (его мощам). Осмотрев храм, долго сидели на лавочке около него, уходить не хотелось. Очень светлое и душевное место. Никакой суеты вокруг.

          Отец Давид отвел  детей на конюшню, разрешил покормить коня Яшу сухариками. Радость детей была велика.

   

       В ходе экскурсии подростки  получили возможность не только ознакомиться с прекрасными образцами церковного искусства – архитектурой, иконописью, увидеть как воссоздаются некогда поруганные святыни.


Колличество просмотров: 700
Наверх