adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Акция

С 1 по 31 октября 2019 года на территории Козельского  и Ульяновского районов проводилась профилактическая акция «Выбери правильный путь!». Цель данного мероприятия - профилактика подростковой преступности, формирование здорового образа жизни, выявление и оказание помощи детям, нуждающимся в государственной помощи и поддержке.

Отделение профилактики детского и семейного неблагополучия:

1.        23.10.2019г. прошло занятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально – педагогической направленности «Школа здоровья» для несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учетах с целью формирования у несовершеннолетних социальных навыков, обеспечивающих физическое и психическое здоровье. Занятие посетило  - 8 человек;


2.        17.10.2019, 30.10.2019г.  прошли занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе социально – педагогической направленности  «Время перемен» для несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учетах с целью обучения навыкам конструктивного взаимодействия в социуме и навыкам выхода из кризисных состояний, создание условий для личностного роста посредствам психологического тренинга – 11  человек;

  

  


3.        09.10.2019г., 30.10.2019г.  епархиальным координатором по утверждению трезвости и профилактике аддиктивного поведения настоятелем Свято-Никольского храма г. Козельска иереем Сергеем Дроздом совместно со специалистами отделения для 22 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете,  был проведен цикл бесед духовно – нравственной направленности по профилактике употребления психоактивных веществ «О счастье настоящем и иллюзорном» и беседа с 2 родителями, находящимися в СОП, на тему: «Причины развития аддиктивного поведения у детей»;

   

  


4.        10.10.2019г, 17.10.2019г, 24.10.2019г, 30.10.2019г. проведены  рейды совместно с инспекторами ОПДН МОМВД России «Козельский» в места скопления молодежи и семьи, состоящие на учете. В ходе рейдов обследовано   21 семья (34 несовершеннолетних), проводились профилактические и разъяснительные беседы, консультации с целью включения семьи в коррекционную, реабилитационную работу, налаживания нравственных традиций семейного воспитания, восстановление положительных контактов семьи с окружением, пропаганды здорового образа жизни;


5.        25.10.2019г. 5 подростков, состоящих на учете в центре «Ровесник», совместно с воспитанниками центра «Детства», приюта «Мечта» приняли участие в межрайонной спортивной военно – тактической игре в Лазертаг «Осенние маневры». Мероприятие проводилось силами добровольческого движения «ДобрАдел» и военно-патриотического центра «Пересвет» с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развития физкультурно – оздоровительных технологий. Для ребят были проведены командные соревнования по игре в Лазертаг и мастер-классы по прохождению веревочного парка. По итогам соревнований участники были отмечены дипломами. После активных игр за чаепитием состоялась интересная и познавательная беседа с духовным наставником движения «ДобрАдел» иереем Андреем Беловинцевым ;

   

   


6.        28.10.2019г.  4 несовершеннолетних, состоящих на учете в Козельском районе и 6 несовершеннолетних, состоящих на учете в Перемышльском районе, посетили музей Управления МВД России по Калужской области. Ребята узнали много интересного об истории создания служб и подразделений органов внутренних дел, познакомились с подлинными документами, увидели боевые награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов, и о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня;

  

   


7.        25.10.2019г. по  запросу МКОУ «ООШ» д. Подборки для 68 несовершеннолетних специалистами отделения будет проведено занятие на тему: «Цена удовольствия. Вредные привычки: «за» и «против»;

  

  


8.        11.10.2019г., 16.10.2019г., 17.10.2019г., 18.10.2019г. специалистами отделения на базе МКДОУ детских садов Козельского района с целью формирования здорового образа жизни среди родителей воспитанников было распространено 210 информационных буклетов на темы: «Если ребенок дерется», «Как победить вирус сквернословия»;


9.        15.10.2019г., 17.10.2019г.  специалистами отделения на базе МКОУ «СОШ №3» г. Козельск, МКОУ «СОШ №1» г. Козельск, МКОУ «ООШ №4» г. Козельск в рамках областной акции «Выбери правильный путь» с целью профилактики подростковой преступности, формирования здорового образа жизни для учащихся старших классов было распространено 374 информационных буклетов на тему: «Думай о будущем: выбирай жизнь без наркотиков»;


10.   Оказано содействие в комплектовании групп детей для отправления в детские оздоровительные учреждения, находящиеся на территории Калужской области и за ее пределами с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всего было реализовано 55 путевок в  ЗОЛ «Галактика», ГАУЗ КО «Калужский санаторий «Звездный», в ЗОЛ «Витязь». С родителями подростков заблаговременно проводилась  работа по информированию о возможных вариантах отдыха и оздоровления.;


11.   Информация о проведенных  мероприятиях, проведенных  в ходе областной акции «Выбери правильный путь!» в  будет освещена в СМИ.

   

Отделение временного пребывания

01.10.2019 г.  специалисты отделения временного пребывания организовали с несовершеннолетними воспитанниками выставку рисунков на асфальте: «Спорт – это сила!»

03.10.2019 г. в отделении временного пребывания ГБУ КО СРЦН «Ровесник»  специалистами было проведена познавательная беседа на тему:  «Места им в жизни быть не должно».

  

  

   

   

03.10.2019 г. специалисты отделения временного пребывания оформили папку-передвижку для родителей: «Здоровье – это красиво!»

11.10.2019 г. специалисты  отделения временного пребывания оформили с воспитанниками отделения выставку рисунков: «Жить здорово!»

18.10.2019 г. инструктор по физической культуре  провела спортивную игровую программу для воспитанников  отделения «Будь здоровым!»

  

24.10.2019 г. волонтерское движение СОШ №2 «Дорогою добра» провели для воспитанников отделения временного пребывания информационно-познавательно-спортивную программу «Здоровая семья-здоровая Россия».

Учащиеся в театральной форме показали «Что такое хорошо и что такое плохо», подарили воспитанникам отделения воздушный шар с пожеланием быть здоровыми.

28.10.2019 г. специалисты центра раздали родителям воспитанников буклеты «Жизнь бесценна», в которых призывали к ведению здорового  образа жизни.

30.10.2019 г.  специалисты отделения оформили на стенде для родителей отделения временного пребывания рекомендательный список литературы  на тему «Нет вредным привычкам!»

 

Филиал ГБУ КО СРЦН «Ровесник» «Ульяновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

        В рамках акции   «Выбери правильный путь»  был осуществлен патронаж  семей,  находящихся в СОП и состоящих на профилактическом учете с целью профилактики подростковой преступности. В ходе акции посещено   10 семей. Составлены акты жилищно-бытовых условий. Проведены профилактические беседы на тему:

- Как помочь ребенку сказать НЕТ.

- Индивидуальные и возрастные особенности детей.

- Формирование навыков ЗОЖ.

- Ответственность за совершенные правонарушения.

   

       10.10.2019 г. и 21.10.2019 г. были распространены информационные буклеты среди жителей   села Ульяново. В буклетах содержится информация по формированию здорового образа жизни у несовершеннолетних.


  

        25.10.2019 г. приняли участие в общешкольном родительском собрании в МОУ «Заречная СОШ». (Показ  социальных видеороликов по профилактике негативного проявления среди несовершеннолетних).

        25.10.2019 г. приняли участие в ситуационно-интеллектуальной игре «Город – моя территория». Цель игры: пропаганда здорового образа жизни.

  

  


Колличество просмотров: 727
Наверх