adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
ПОДАРИТЬ ДЕТЯМ РАДОСТЬ
Газета "Наш НГ город" № 20  опубликовала статью о работе центра "Ровесник".
25.05.2020 АВТОР: СВЕТЛАНА ГОЛОШИНА.


Большинство всенародных праздников в Сосенском, как и по всей России, традиционно отмечаются весело и ярко. В этом году из-за пандемии не рекомендуются массовые мероприятия, но многие учреждения работают с детьми он-лайн. Не является исключением и Сосенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.


Следуя рекомендациям компетентных органов, в «Ровеснике» принято решение работать с семьями только дистанционно. Но это получается у коллектива очень интересно и с полной отдачей. На официальном сайте СРЦН даётся информация о проводимых мероприятиях. Чтобы их организовать, используются странички реабилитационного центра в интернете — в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники. В сети Инстаграмм также была создана страница, посвящённая проекту «С Днём Победы».

Все специалисты ведут большую педагогическую и просветительскую работу. Социальные педагоги продолжают поддерживать своих воспитанников: общаются по интернету, по мобильной связи. Проводят мастер-классы на различные темы, дают нужные консультации как родителям, так и детям. Наладилась активная обратная связь — родители задают вопросы при выполнении тех или иных заданий, чтобы быть в курсе занятий педагогов с детьми, участвуют в подготовке к праздникам, предоставляют видеоотчёты по выполнению заданий и видеоролики семейных мероприятий.

В необычном формате прошли плановые общероссийские праздники — День Победы, Международный день семьи.


В подготовке к 75-летию Победы участвовали дети и подростки всех трёх отделений: под руководством инструктора по труду на видеоуроках готовили праздничные открытки, участвовали в акции «Мы рисуем Победу» для выставки рисунков о Великой Отечественной войне. На страницах социальных сетей педагоги опубликовали информационные материалы («Как рассказать ребёнку о войне», «Праздник Победы», видеоролики, мультфильмы по данной теме). Оформили книжную выставку «В памяти мгновения войны». Из присылаемых семьями материалов в сети выложили видеоролики, где дети читают к празднику стихи и исполняют песни. Также «Ровесник» участвовал в флешмобах «Свеча памяти» и «Окно Победы». Сотрудники и их воспитаники возложили цветы к мемориалу на площади у «Горняка». Очень волнующе прошла акция «Георгиевская ленточка». Этот ролик невозможно смотреть спокойно — дети и взрослые из кадра в кадр передают друг другу георгиевскую ленту. Как серьёзны и торжественны их лица! Такое запоминается надолго.

Масштабная подготовка предшествовала и Международному Дню семьи — видеозанятия и мастер-классы, чтение стихов и авторские клипы о жизни семей, фотоколлажи и выставки, конкурсы и викторины. Педагоги подготовили для родителей вопросы к интервью «Что для тебя значит семья» — взрослые задавали своим детям вопросы, записывая ответы на видео. Дети и подростки отвечали искренне и с удовольствием, поэтому видеоподборка получилась очень интересной. Также все жители нашего города могли принять участие в социальном опросе. Кажется, довольно просто ответить на несколько вопросов о главных ценностях в жизни человека, но эти вопросы невольно заставляли и взрослых, и детей задуматься, оценить себя и своё отношение к окружающему. В результате выяснилось, что чаще всего люди голосовали за вопрос о семье. Для большинства взрослых и детей главное в жизни — семья и близкие! Праздник семьи длился весь день — одно мероприятие следовало за другим. Такое живое общение с семьями очень ценно. Взрослые стали проводить больше времени со своими детьми, родители воспитанников стали чаще общаться, лучше узнали друг друга.

Международный День защиты детей отмечается 1 июня, и специалисты «Ровесника» совместно с воспитанниками и их родителями хорошо подготовились к тому, чтобы праздник прошёл ярко и весело. Обычно он проходил на площадке центра, но в этом году— онлайн. При желании и полученном опыте общения в интернете не только первый день лета, но и весь июнь тоже обещают быть интересными.

Проводится дистанционный конкурс творческих работ «Детство — это Ты и Я». К нему родители присылают фотографии, отражающие жизнь ребёнка, примечательные события, неожиданные весёлые моменты. Кроме этого, принимаются видеозаписи процесса изготовления поделок, открыток, аппликаций, рисунков и фото готовых работ. Педагоги оформят онлайн-выставки, флешмоб «Нарисуй свой мир. Рисуем лето». Снова будет подготовлен видео ролик, где дети читают стихи — о детстве, о счастье и радости. Кроме того, хорошо зарекомендовали себя интервью, они нравятся детям и поэтому к празднику воспитанники ответят на вопрос «Что значит для меня счастливое детство?». Ещё одна интересная задумка — дистанционный интерактив «Сказочный марафон». Кот учёный (Любовь Степанчикова), Поросёнок Ниф-ниф (Светлана Петренко), Доктор Медуница (Наталья Волченкова), Мальвина (Олеся Степанчикова), Карамелька (Елена Горбунова) покажут театральную постановку, причём каждый персонаж будет сниматься индивидуально. Так что заходите на страницы социальных сетей, смотрите и радуйтесь празднику!

Светлана ГОЛОШИНА


Колличество просмотров: 644
Наверх