adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
26 июня - Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков


  Фильм о наркотиках   https://vk.com/video-194886630_456239142

Наркомания – главная проблема современного общества

 Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня.

 Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

В настоящее время ситуация в мире намного ухудшилась, и методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи. Опасная особенность наркомании – необратимость этого патологического состояния. Часть изменений, которым подвергся организм из-за действия наркотиков, остается навсегда.

 Цифры и факты в мире

 - около 100 тыс. наркоманов в возрасте 15-30 лет умирает ежегодно

- средний возраст попадания под наркозависимость составляет 25-35 лет

- 50% наркоманов умирает в течение полугода после возникновения стойкой зависимости, до 30 лет доживает 13% наркозависимых, до 40 лет – 1 %

- наркотики, стимулирующие поднятие эмоционального настроения приводят к зависимости после первой дозы

- риск заражения ВИЧ-инфекцией выше у наркозависимых людей

- приблизительно 50 % преступлений совершаются под воздействием того или иного вида наркотика

- эффективность лечения наркомании составляет 3-5%. Это значит, что из 100 наркоманов, подвергшихся лечению, только 3-5 человек в дальнейшем перестают принимать наркотики.


 

Колличество просмотров: 687
Наверх