adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
музей «Лесные истоки»
05.11.2020г. специалисты отделения временного пребывания ГБУ КО СРЦН «Ровесник» организовали для воспитанников экскурсию в музей «Лесные истоки» г. Козельска. 
  
    


Музей удивляет свой доброй творческой атмосферой: доброжелательной и позитивной. Нас встретила замечательная приветливая экскурсовод – Семенова Надежда Алексеевна. 
Надежда Алексеевна рассказала о значении леса в жизни людей в прошлые столетия и даже тысячелетия. Такое вступление необходимо для того, чтобы экскурсанты немного абстрагировались от нашего высокотехнологичного века и вспомнили, что еще 100 лет назад лес давал людям и пищу, и топливо, и стройматериалы для жилищ и транспорта... Лес был кормильцем, жаль, что мы об этом забыли и так мало бережем его!

Один из уголков музея посвящен теме защиты леса от огня. На стендах висят фотографии моделей техники, используемой при тушении лесных пожаров. Экскурсовод объяснила детям о том, что человек и лес тесно связаны на протяжении всей истории человечества и в наши дни эта связь остается. Человек должен защищать и оберегать лес, потому что он по-прежнему нужен человеку.

Затем экскурсовод повела детей в зал с животными. Все чучела как живые, а оформление "лесной чащи" частично нарисовано, частично оформлено натуральными природными материалами и очень богатое - не редкие две веточки, а целый куст или коряга, настоящие камни и шишки. Общение с природой - это такая ценность на самом деле! Вот хитрая лисичка. Здесь полосатый барсук. Вальяжный пушистый енот. Маленький, вечно спешащий куда-то ежик. Тут ехидно улыбается маленький выхухоль. Тут грациозный кабанчик - тоже свирепое и опасное животное, на самом деле. А вот зверьки поменьше и более безобидные: белочка и зайцы. Вот еще один хищник - серый волк. Много птиц обитает в российских лесах. Вот глухарь и токующий тетерев.

Самый последний уголок музея посвящен теме «русская изба». Дети с удовольствием рассматривали посуду из глины, плетеные лапти, вышитые рушники, слушали рассказ о том, как раньше жили люди, познакомились с предметами русского быта.

В общем, замечательный музей! Всем понравилось!
  
Заведующий отделением Л.Н. Степанчикова.
Колличество просмотров: 477
Наверх