adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
День Пиццы
Международный день пиццы отмечается ежегодно 9 февраля.
Мало какой продукт снискал себе такую же популярность и известность, как пицца. Это простое, на первый взгляд, итальянское национальное блюдо, представляющее собой тонкую лепёшку с начинкой из томатной пасты, оливкового масла, помидор, моцареллы и базилика снискало себе уважение и обрело поклонников по всему миру.
История появления пиццы обросла легендами. Одна из них касается любимой многими пиццы-Маргариты. Пицца как блюдо, понятное и привычное для современного человека, появилась в Неаполе в начале 19 века. Она была блюдом бедняков. Пицца Маргарита стала плодом творческой фантазии повара, приготовившего не то специально по заказу, не то случайно на скорую руку в 1889 году эту «авторскую» пиццу для королевы Маргариты, супруги короля Умберто I. Понравившаяся ей пицца, получила впоследствии имя королевы. Международный день пиццы проводится не только на родине этого блюда – в Италии, но и по всему миру. 

  
9 февраля в центре "Ровесник" для ребят с ограниченными возможностями прошел мастер-класс по приготовлению традиционной пиццы, а также необычной сладкой пиццы на вафельной основе. Ребята самостоятельно резали ингредиенты для пиццы, готовили соус. Предварительно с детьми была проведена беседа по технике безопасности при работе с острыми режущими предметами, горячими предметами и электроприборами. Ребята получили памятки на эту тему, а также информацию о первой помощи при ожогах и порезах. Каждый участник мастер-класса сделал свою уникальную и оригинальную пиццу. Пока пицца запекалась в печи, все занялись приготовлением сладкой пиццы. На вафельной основе, покрытой растопленным шоколадом, каждый выкладывал свой замысловатый узор из вафельной крошки, мармелада, нуги с орехами, шоколадных дражже и кондитерской посыпки. Получилось очень оригинально и аппетитно. В процессе ожидания приготовления пиццы ребята узнали историю пиццы, какие бывают виды пиццы.
В завершении мастер-класса состоялось чаепитие.
  
  
Заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Е.С. Горбунова.
Колличество просмотров: 460
Наверх