adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
«Социальный патруль» в марте
В марте 2015 года специалисты службы профилактики детских и подростковых проблем продолжили сотрудничество с общеобразовательными учреждениями района.
18.03.2015г. в рамках программы «Поверь в себя», одной из задач которой является просветительская работа с несовершеннолетними по вопросам профилактики ранних половых связей, проведен лекторий «Время любить – время думать» с девушками старших классов, обучающихся в МКОУ «СОШ №1», г. Сосенский. По данной теме подростки с интересом посмотрели мультфильм «Когда девочка взрослеет».
Затем акушер-гинеколог Сосенской поликлиники Кулешова И.Г. провела беседу по вопросам контрацепции и репродуктивного здоровья девушек.
По окончании лектория были розданы буклеты по профилактике абортов и «Любовь не зарождается там, где все начинается с секса».


25.03.2015 г. и 27.03.2015г. состоялись выезды «Социального патруля» в вечернее время по г. Сосенский и г. Козельск. Участниками патруля были специалисты службы, инспектора ПДН Козельского района, ответственные секретари КДН и ЗП г. Сосенский и г. Козельск, представители ОУ.

Цель рейдов: профилактическая работа с родителями или законными представителями несовершеннолетних по предупреждению беспризорности и безнадзорности детей и подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП; профилактика совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений в вечернее и ночное время, выявление детей и подростков, находящихся в ночное время в общественных местах и местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью.
В ходе рейда 27.03.2015г. были выявлены места скопления несовершеннолетних и молодежи в г. Козельск. В ходе рейда на территории закрытого военного городка, мини рынок, выявлена группа из 5 несовершеннолетних, один из которых привлечен к административной ответственности за распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте. У одного из домов по ул. Генерала Бурмака также выявлена группа из 10 молодых людей, распивающих алкогольную продукцию.
С подростками и молодежью проведены профилактические беседы по соблюдению тишины на улицах города, санитарно-гигиенических норм в общественных местах, комендантского часа, ведению здорового образа жизни. Розданы буклеты из рубрики «Беседы с подростками».
Во время выездов «Социального патруля» проводилась профилактическая работа, направленная на раннюю профилактику родительского неблагополучия, выявлению родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, выявлению подростков, склонных к правонарушениям и бродяжничеству. Родителям были розданы памятки и буклеты с рекомендациями по воспитанию детей. Оформлено два протокола за административное правонарушение на родителей и лиц их заменяющих по ст.5.35 КоАП РФ.
Проблема правонарушений несовершеннолетних рассматривается как общегосударственная, межведомственная, требующая наличия стройной и реально работающей системы государственных органов и различных общественных организаций, которые обеспечивали бы проведение единого и целенаправленного предупредительного комплекса социальных, экономических, идеологических и других средств и методов воздействия. Именно по этой проблеме 26 марта прошло заседание областного методического объединения специалистов службы «Социальный патруль», на котором приняли участие специалисты службы профилактики детских и подростковых проблем центра «Ровесник».

Колличество просмотров: 755
Наверх