adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
детско-родительский клуб "Семейная гостиная"
С семьи начинается развитие каждого из нас. Именно семья была, есть и будет важнейшей сферой формирования личности ребёнка. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях, умение бороться с трудностями зарождаются в дружной, тёплой атмосфере дома.
Порой в суете и заботах мы забываем поговорить с детьми, посмотреть в глаза, обнять и сказать, что мы их любим. Дети очень быстро растут, время не остановить, не вернуть. Дорог каждый день и каждый час общения с ребёнком, но больше всего дети нуждаются в нашей любви, заботе, защите. Современный родитель, занятый решением бытовых и производственных проблем, уделяет очень мало времени общению с ребёнком.
Для улучшения отношений родителей и детей в отделении временного пребывания центра «Ровесник» действует детско-родительский клуб «Семейная гостиная».
25 марта 2021 г. в отделении временного пребывания центра прошло заседание детско-родительского клуба «Семейная гостиная» по теме: «Семейные путешествия».
Цель данного мероприятия – создание условий для семейного творчества и сотрудничества семьи, воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
На заседании присутствовало 5 семей воспитанников отделения временного пребывания и их родители. Проводили заседание детско-родительского клуба – заведующая отделением, социальный педагог, педагоги-психологи. Накануне встречи воспитанники вместе с педагогами отделения оформили выставку детских рисунков «Семейные путешествия».

«Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем по-немножку: и слезы, и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружба и ссоры, молчанья печать,
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Семья – это то, что с тобою всегда!»

Именно такими словами началась встреча педагогов, родителей и их детей.
Педагоги-психологи представили каждую семью, дав им возможность немного сказать о семье.
Педагоги – психологи провели 4 психологические игры - упражнения.
Игра «Меняются местами те, кто …», которая помогла всем участникам снять напряжение, эмоционально расслабиться, поднять боевой дух.
  
  
  
  



В игре «Эрудит» родители и дети по очереди отвечали на вопросы, показав свои знания в разных областях.

Во время игры «Слепец и повадырь» родителям завязывали глаза, а ребенок водил бережно маму, папу. После родители поделились, что переживали во время прогулок: кто-то беспокоился, сомневался справится ребенок с заданием, кто-то был уверен , что ребенок справится.

Последнее задание: создать совместный коллаж «Дом совей мечты» - вырезки из журналов. Все отличились своим усердием, творческим подходом, желанием выполнить красиво.
За выполнение каждого задания участники получали лепесток ромашки и в конце склеили их, и получился у каждой семьи их семейный маячок – ромашка.

Все семьи одинаково отметили важным, основополагающими такие ценности как уважение, любовь, взаимопонимание, связь поколений, преданность, честь, верность, доверие и забота.

Закончилась встреча упражнением «До новых встреч».
Колличество просмотров: 327
Наверх