adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Социально-игровая комната
С 11 января в рамках мероприятий Регионального комплекса мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Калужской области на базе отделения профилактики детского и семейного неблагополучия ГБУ КО СРЦН «Ровесник» функционирует социально-игровая комната для детей из малоимущих семей.
 
  
  
  
Социально-игровая комната предназначена для организации  деятельности  детей из малоимущих семей, способствующих развитию личности ребенка, социализации и адаптации в обществе, повышению интеллектуального уровня.

Основной целью деятельности социально-игровой комнаты является создание условий для организации досуга и занятости несовершеннолетних из малоимущих семей в возрасте от 3-х до 12-ти лет.

Занятия с детьми в социально-игровой комнате проводятся в индивидуальной и групповой форме. Наполняемость групп при организации групповой работы составляет до 6 человек. Продолжительность групповых занятий составляет от 15 до 45 минут, в зависимости от возраста. При работе с группой от 4 до 6 детей возможно одновременное участие двух специалистов. Общее время пребывания детей в социально-игровой комнате – 60 минут.

Основными задачами в работе социально-игровой комнаты являются:

- организация детского досуга, осуществление игровой деятельности;

- развитие творческих способностей, повышение интеллектуального уровня детей;

создание условий способствующие успешной социализации и адаптации детей в    обществе;

- оказание педагогической помощи родителям в воспитании детей и содействии в установлении гуманных, нравственных, здоровых отношений;

- реализация мероприятий по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Социально-игровая комната оборудована в соответствие с возрастом детей и соответствует санитарно-гигиеническим нормам.  На занятиях ребёнок исследует окружающее пространство, пребывая в безопасной, комфортной обстановке.


Заведующий отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Степанчикова О. А.
Колличество просмотров: 345
Наверх