adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
1 апреля - Международный день птиц
1 апреля - Международный день птиц. День птиц во всем мире начали отмечать еще в начале 20 века. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. «Боги дали нам птиц, чтобы мы видели, что такое красота», – с таких слов в Сосенской детской библиотеке Ирина Николаевна Матросова начала встречу с воспитанниками отделения временного пребывания на тему: «Птицы – наши друзья», посвященной Дню птиц.
    
  
По оформленной книжной выставке, с одноимённым названием, дети смогли узнать о птицах, о писателях, которые повествовали про птиц.

Дополнил содержание выставки и поведал историю образования праздника слайд-обзор «У птиц есть друзья. Это мы – и ты, и я».

Интересно и познавательно прошла игра-викторина «Птицы – герои сказок и рассказов», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги.

На мозговом штурме дети отвечал на такие вопросы, как: «Назовите сказки, в которых присутствуют птицы», «Назовите произведения, которые названы в честь птиц», «Какие басни И. Крылова с птичьими названиями» и так далее.

С большим интересом дети посмотрели видео-репортаж «Русских птиц волшебных стая» о волшебных птицах, таких как: жар-птица, сирин, алконост, гамаюн.

В заключительной беседе «Как ты помогаешь птицам зимой» дети рассказали, что почти у каждого есть кормушка на дереве возле дома, куда они насыпают зерно или крошки хлеба и подвешивают кусочки сала для синичек.

Мероприятие получилось очень душевным и познавательным.
Колличество просмотров: 318
Наверх