adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?

✅ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?
Это соглашение, которое заключается между органами социальной защиты населения и малоимущим гражданами (или семьями).
С его помощью люди, нуждающиеся в помощи государства, могут получить новую профессию, открыть собственное дело, поправить материальное положение семьи.
По данному соглашению орган соцзащиты оказывает человеку или семье государственную помощь (социальные услуги или денежные выплаты), а гражданин со своей стороны берёт на себя определенные обязательства по выполнению мероприятий программы социальной адаптации.

✅Что такое программа социальной адаптации?
Это разработанные специалистами органа соцзащиты совместно с заявителем мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации. Программой социальной адаптации определены виды, объём и сроки реализации этих мероприятий.

✅Социальный контракт и пособие: в чем разница?
Пособие – это просто денежная помощь тому, кто нуждается. Социальный контракт нацелен на то, чтобы человек со временем мог самостоятельно обеспечивать себя и свою семью.

✅На какие направления даётся социальный контракт?
В соответствии с программой социальной адаптации заключается социальный контракт по следующим направлениям:

• «Поиск работы» – срок действия контракта до 9 месяцев. Предоставляется материальная поддержка (денежной выплаты) в размере 12 254 рублей в месяц обращения и 3 месяца после устройства на работу. Возможно предоставление средств на прохождение обучения стоимостью до 30 000 рублей за курс. В период обучения до 3 месяцев выплачивается ежемесячное пособие в размере 6 127 рублей.

• «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» – срок действия контракта до 12 месяцев. Предусматривается единовременная материальная поддержка гражданам до 250 000 рублей для развития предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Возможно предоставление средств на прохождение обучения стоимостью до 30 000 рублей за курс.

• «Ведение личного подсобного хозяйства» – срок действия до 12 месяцев. Единовременно выплачивается до 100 000 рублей. Возможно прохождение обучения.

• «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» – срок действия до 6 месяцев. Под иными понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной соцпомощи для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, для стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Установлена ежемесячная выплата в размере 12 254 рублей до 6 месяцев.

❗Размер единовременных выплат и сроки контракта определяются межведомственной комиссией, созданной при органе социальной защиты.

✅Кто может рассчитывать на соцконтракт?
Право на его заключение имеют те семьи (или одиноко проживающие граждане), чей доход по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Калужской области.
Государственная социальная помощь не назначается получателям в случае, если они не осуществляют трудовую деятельность и не признаны в установленном порядке безработными, за исключением случаев, когда они:
- осуществляют уход за инвалидом I группы, за престарелым, нуждающимся в соответствии с заключением медицинской организации в постоянном постороннем уходе;
- осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
- осуществляют уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или за ребенком, который требует ухода в течение времени, определенного в медицинском заключении врачебной комиссии медицинской организации, но не более чем до достижения им шестилетнего возраста;
- обучаются по очной форме в образовательной организации независимо от ее организационно-правовой формы, типа и вида и при этом не достигли возраста 23 лет;
- являются родителями многодетной семьи;
- являются получателями государственной пенсии.

✅Куда обращаться?
Для признания граждан малоимущими для оказания им государственной социальной помощи и дальнейшей работы по оформлению социального контракта необходимо обратиться в
➡Отдел социальной защиты населения администрации МР «Козельский район», г. Козельск, ул. Б.Советская, д. 47, каб. № 5.
☎Телефон для справок: 8 (48442) 2-63-26, 8 (48442) 2-63-45, 8 (48442) 2-24-94.
Для получения интересующей вас информации, можно так же обращаться по адресу:
➡ ГБУ КО СРЦН "Ровесник",
г. Сосенский, ул. Мира, д.6
☎Телефон для справок:
8 (48442) 4-55-75


Колличество просмотров: 320
Наверх