adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Лето! Ах лето!
Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием – это возможность полноценного отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, создание благоприятных условий для их всестороннего духовного и физического развития, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, достичь высокого уровня самоуважения и самореализации.


Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей на базе ГБУ КО СРЦН «Ровесник» не первый год успешно выполняет свои функции: оздоравливает детей, развивает у ребят чувство коллективизма, творческие способности и т.д. Он является частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности коммуникативной и физической деятельности. Лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества.



 Находясь в лагере дневного пребывания, дети ежедневно включаются в оздоровительный процесс, для которого характерны: упорядоченный ритм жизни, режим питания, поддержка мышечного и эмоционального тонуса. Результатом осуществления оздоровительного направления является формирование потребности в здоровом образе жизни.

    С целью организации отдыха детей в период с 1 июня по 3 июля 2015г. были организованы два оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей «Непоседы».
        Первый лагерь функционировал в период с 1 июня по 26 июня 2015г. Срок работы лагеря составлял 21 день. Лагерь посещали 45 человек в возрасте от 7 до 13 лет. Из них 28 девочек и 17 мальчиков.
       Второй лагерь функционировал в период с 29 июня о 3 июля 2015г. Срок работы лагеря составлял 5 дней. Лагерь посещали 45 человек в возрасте от 7 до 17 лет. Из них 25 девочек и 20 мальчиков.
В лагерях были сформированы 3 отряда по 15 человек в каждом с учетом возраста детей. Режим работы лагеря с 8.30 до 14.30. При комплектовании особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, а так же несовершеннолетним из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
       Лагерь работал по программе «Непоседы». Данная программа имеет цель и задачи, в ней указаны принципы, на которые она опирается, описаны ожидаемые результаты. Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.
    Цель программы - создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга несовершеннолетних во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.
      Задачи:
обеспечить занятость и охрану здоровья детей, прививать навыки здорового образа жизни, укреплять здоровье;
оказать социальную поддержку детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
создать благоприятные условия для разностороннего развития личности каждого ребенка и отдыха детей;
спланировать и провести комплекс мероприятий, предусматривающих физическое, нравственное, психическое оздоровление детей в условиях временного коллектива;
формирование у ребят навыков общения и толерантности;
профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в каникулярное время.
    Для реализации программы разработан механизм, который представлен в виде модулей: социальный, досуговый, образовательный, трудовой, художественно-творческий, физкультурно-оздоровительный.
     С целью реализации данных направлений и для того чтобы в лагере дети чувствовали себя уютно, не скучали и чтобы им было интересно, были организованы разные мероприятия. Все проводимые мероприятия были необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Во время организации смены использовались индивидуальные и групповые формы работы с отдыхающими. Внутри лагеря были успешно проведены различные спортивные, культурные и оздоровительные мероприятия, такие как:
Конкурс «Рисунок на асфальте», посвященный Дню защиты детей;
Спортивное состязание «Большие гонки»;
Спортивная игра на местности «Экологический марафон»;
«Турнир знатоков»;
Литературная викторина по сказкам Пушкина;
Спортивное развлечение «Гладиаторские бои»;
Викторина «Кис-кис-шоу»;
«Зоологическое лото»;
Викторина «Знаю правила движения, как таблицу умножения» с показом презентации «Правила дорожного движения»;
«В гостях у сказки»;
«Музыкальный лабиринт»;
«Музыкальный брейн – ринг»;
Викторина «Правила пожарной безопасности» с показом презентации;
«Крестики – нолики»;
Конкурс рисунков «Скажи наркотикам нет!» Информационно – демонстративный лекторий с показом социально – направленного ролика на тему: «Я выбираю жизнь». Распространение буклетов о способах противостояния вовлечению их в любые формы наркомании, об ответственности за совершение ими противоправных действий на тему: «Помоги себе сам»;
Спортивно – развлекательная игра на местности «День открытий»;
Заключительный концерт «До свидания, лагерь».














Для ознакомления с делами, которые ожидают детей в течение смены, был оформлен план работы лагеря, а также оформлен информационный уголок, в котором помещены правила детей в лагере, режим дня.
      Все мероприятия проводились по Плану работы лагеря. При подготовке и проведении мероприятий дети принимали активное участие. Придумывали задания, рисовали рисунки. Все мероприятия проводились с учетом возрастных особенностей детей. Первая половина дня – активный отдых, соревнования, игры, коллективно – творческие дела. Вторая половина дня – спокойные настольные игры «Лото», «Шашки», «Шахматы», собирание пазлов, беседы, просмотры кинофильмов и мультфильмов, разгадывание кроссвордов. Ребята по желанию рисовали, раскрашивали, лепили. Делали поделки из разных материалов, играли с конструктором, читали книжки и журналы, занимались творчеством и другими мероприятиями по разным направлениям.

   Для работы лагеря было выделено 3 кабинета, столовая, медицинский кабинет, места для проведениягигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. С целью укрепления физического и духовного здоровья лагерю была предоставлена спортивная площадка. Для реализации креативной линии, индивидуальных особенностей детей, социализации ребенка в коллективной деятельности через разнообразные формы и методы организации досуга были предназначены актовый зал и музыкально – театральная студия.
      Для проведения мероприятий использовалась современная электронная техника, которой был обеспечен лагерь – это компьютер, DVD – плеер, мультимедийный проектор, ноутбук, телевизор, музыкальный центр караоке, принтер, фотоаппарат.
      Для детей оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое питание в столовой.




Дети благодарили поваров за вкусную еду. За здоровьем детей и качественным питанием следила медицинская сестра. В течение всей смены служащие старались поддерживать чистоту и порядок в помещениях, где находились дети.

     Ежедневно после ухода детей домой со специалистами лагеря проводилась планёрка, на которой обсуждались итоги дня. В последний день работы лагеря была проведена диагностика удовлетворённости детей в форме анкетирования. Анализ результатов показал, что в целом дети и родители довольны деятельностью лагеря, т. к. у детей остались положительные впечатления от пребывания в оздоровительном лагере. Грамоты, дипломы, движение, игры, соревнования, - все это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей.
      По итогам работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерной смены. Лагерь помог многим семьям решить проблемы отдыха, реабилитации и воспитания детей, не расставаясь с ними надолго. Разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, расширил кругозор. В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Непоседы» сотрудниками лагеря были достигнуты.



Колличество просмотров: 778
Наверх