adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Тренинг для педагогов «Мир особого ребёнка»
28 октября специалисты ГБУ КО СРЦН «Ровесник» - директор, педагог-психолог Сидлецкая О.А. и заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, педагог-психолог Горбунова Е.С. провели тренинг для педагогов детского сада «Рябинка» - «Мир особого ребёнка». Целью тренинга было психологическое просвещение педагогов в вопросах работы с детьми с ОВЗ и коррекция эмоционального состояния педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.
 
В ходе тренинга педагоги поделились трудностями, с которыми они сталкиваются при работе с особенными детьми, выявили свои способности, умения, которые им помогают в работе с детьми, создав общее «солнце способностей». С помощью упражнения «Слепой и поводырь» участники тренинга смогли поставить себя на место ребёнка с ограниченными возможностями и попытаться понять его переживания и чувства, понять с какими трудностями сталкивается ребёнок, попадая в новые, незнакомые и не всегда понятные для него условия детского сада при освоении программы и в общении со сверстниками. Осознав эти трудности, каждый педагог сформулировал для особенного ребенка то, как он сможет ему помочь и поддержать.
Работа с детьми с ОВЗ требует от педагогов высоких эмоциональных затрат, терпения, внимания к потребностям особого ребенка. Для того чтобы избежать профессионального выгорания, педагогам важно восполнить потраченные ресурсы и восстановить эмоциональное равновесие. А каким образом можно это сделать, каждый педагог поделился своим опытом – занятие любимым хобби, прослушивание приятной спокойной музыки, возможность побаловать себя любимыми конфетами или же просто побыть в тишине. С помощью колоды психологических карт «Сокровищница жизненных сил» каждый участник встречи получил для себя ответ на вопрос, какая жизненная сила необходима ему для работы с детьми с ОВЗ.
Тренинг «Мир особого ребёнка» прошел в тёплой дружеской атмосфере и вызвал массу положительных откликов и позитивных эмоций, как от руководства учреждения, так и педагогов. Надеемся, что каждый участник вынес из него что-то полезное для себя, почувствовал эмоциональный подъём и снижение напряжения.
  
  
  
 



Колличество просмотров: 341
Наверх