adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Хорошо, что мама рядом!

В последнее воскресенье ноября, 28 числа, в России отмечается День матери. В понедельник в музыкальном зале центра «Ровесник» дети отделения временного пребывания поздравили мам театрализованным концертом.

 

Концерт был составлен так, что одновременно решались и воспитательные задачи: осознание ценности материнства и семьи, развитие добрых чувств родителей и детей друг к другу. Кроме того, в продолжение всего действия дети узнавали о традициях, обычаях и быте русской крестьянской семьи.

А случилось это потому, что из-за волшебных часов в гости к ребятишкам попала русская крестьянка из девятнадцатого века Марфа (педагог-психолог Наталья Кубанова). Вот и знакомилась она с реалиями современности, а помогала ей освоиться ведущая, Любовь Степанчикова, которая рассказывала о том, что происходит в зале. И прежде всего объяснила, что все собрались на праздник – День матери, и воспитанники центра будут выступать с номерами перед своими мамами.

  

 

Прозвучала песня о самом близком ребёнку человеке «Мама – слово дорогое», дети выразительно читали стихи. Мама с сыном Киприяновы  задорно исполнили танец «Ча-ча-ча».

  

  

Марфа тоже рассказывала о своей жизни в деревне, танцевала под народную песню «На речке…»  

Затем воспитанники показали кукольный спектакль о малышах-зверятах, которые по разным причинам оказались в трудную минуту без любимых мам. К счастью, всё закончилось хорошо, и матери нашли своих деток. Когда кукловоды вышли на поклон, они дружно спели песню о мамочке. Гостья из прошлого восторгалась талантами детей. Она поведала о своей большой семье, о семерых детях, и о том, что ей помогает бабушка, иначе было бы трудно успевать работать по дому, обихаживать домашних животных и трудиться в поле.

   

  


Любовь Николаевна отметила, что бабушек в наше время тоже поздравляют, и ребята исполнили песню про бабушку. 

Далее последовала игра «Подари маме ласковое слово» -  дети наперебой называли, какая их мама:  хорошая, добрая и т.д. И вновь звучали стихи, а Руслан Пронин прочитал строки на английском языке. Марфа не переставала удивляться знаниям детей, хвалила их.

Немного поговорили и о разных подходах к лечению, если ребёнок заболел или поранился. Оказалось, что и в девятнадцатом веке малыши не оставались без помощи, их лечили травами. Когда зашёл разговор о кулинарных пристрастиях, ведущая предложила конкурс «Кто больше поймает пельменей». Соревноваться вместе со своими мамами хотели все! Зрители переживали за игроков, подбадривали их криками и аплодисментами.

  

   

Пообщаться с родителями решила и Марфа – она предложила женщинам погадать для них. Надо ли говорить о том, что каждой выпадали только счастливые предсказания! И сразу же ребятишки в ответ подарили гостье песню «Счастье».

  

Многое изменилось с того времени, в котором жила Марфа. Но неизменным осталось одно – мамины заботы и хлопоты. И путешествие крестьянки во времени отнюдь не случайно. Несмотря на большие семьи, мамы в то время успевали многое. И это потому, что семья была едина, все члены семьи помогали и поддерживали друг друга. Это актуально и в наше время – в дружной семье всегда всё ладится.

Ника Котова исполнила песню "Маков цвет"

  

…Послышался бой волшебных часов – путешествие во времени закончилось, Марфе пора возвращаться. Поклонилась с благодарностью Марфа всем в зале – и ушла в свой век. А в зале снова звучали поздравления с праздником и добрые слова в адрес мамочек. Выступила директор «Ровесника» Ольга Сидлецкая. Она сказала: «Мы всегда рады вам – и в праздники, и в будние дни. Мама – это звучит гордо! И вы гордитесь своими детками. Недавно они выступали в Калуге, в Доме правительства, куда пригласили женщин со всей области, которые были удостоены высокой региональной награды – знака «Признательность» за достойное воспитание детей и вклад в реализацию семейной политики области. Наши воспитанники – талантливые, творческие – очень понравились зрителям, и мы хотим отметить мам за активное участие в жизни Центра и достойное воспитание своих детей» благодарственными письмами.

Творческие номера подготовила педагог дополнительного образования Голуб Татьяна Дмитриевна.

  

  


 

Светлана ГОЛОШИНА

Колличество просмотров: 338
Наверх