adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Занятие"Цени и уважай своих родителей"
Мы часто говорим о любви между детьми и родителями, но не менее важной составляющей наших отношений в семье является взаимное уважение. Именно из уважения к родителям ребенок не нагрубит и не нахамит, даже если будет не согласен с их мнением, не поставит в неловкое положение перед посторонними людьми, а главное – не обидит своими словами и поведением.

     В семье, где все друг к другу относятся уважительно, чувствуешь себя комфортно и в безопасности. Про такую семью действительно можно сказать: «мой дом – моя крепость».

    17 марта специалистами  отделения профилактики детского и семейного неблагополучия центра «Ровесник» педагогом-психологом  Антиповой О.А., социальным педагогом Кокорниковой И.В. с учащимися третьих классов МКОУ "СОШ №1" г.Сосенский было организовано и проведено занятие, направленное  на воспитание уважения к представителям старшего поколения, родителям.
  
  

    Для того, чтобы наладить контакт с учащимися, снять напряжение было проведено упражнение  «Передай свою улыбку».

    Далее в беседе дети рассказали о своих родителях, о том, где они работают, чем увлекаются. Педагоги подвели детей к тому, что  необходимо понимать  и ценить заботу и внимание своих родителей.

   Дети составляли русские народные пословицы и знакомились с пословицами других народов об уважении к родителям.

   В другом упражнении учащимся было предложено решить конфликтные ситуации с родителями. Дети высказывали свое мнение, как разрешить конфликт. Педагог-психолог  подсказала, как избежать спорные ситуации.

   После просмотра видеоролика об отношении к старшему поколению, учащимся было предложено написать письмо своим родителям. Данное задание заставило детей задуматься, как они на самом деле относятся к своим родителям.

По окончанию занятия педагоги раздали детям памятки «Цени и уважай своих родителей».

 Социальный педагог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Кокорникова Ирина Валентиновна
Колличество просмотров: 195
Наверх