adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Формирование коммуникативных навыков у подростков
В последнее время количество подростков, имеющих сложности в адаптации, связанных с неумением устанавливать взаимоотношения с другими людьми имеет тенденцию к увеличению. Это вызывает необходимость в разработке дополнительных форм работы с выявленной проблемой. Настоящий тренинг предназначен для развития таких коммуникативных навыков как:
- умение сотрудничать,
- умение слушать и слышать,
- умение воспринимать и понимать информацию,
- говорить самому.
Основная цель данного тренинга: расширение социального опыта подростков на основе их реального взаимодействия со сверстниками и взрослыми во время игровых упражнений, проигрывания моделирующих ситуаций. Помочь лучше узнать себя, развивать навык коммуникации.
16.03.2022г. с воспитанниками отделения профилактики детского и семейного неблагополучия педагогом-психологом Антиповой О.А. было проведено занятие (тренинг) на тему: «Формирование коммуникативных навыков у подростков».
   
В упражнение приветствия: «Добрый день, Бонжорно, салют!» подростки учились здороваться на разных языках, настраивались на позитивное сотрудничество, активное участие.
Упражнение «Хвалить или ругать?»
Учились выявлять, какие чувства испытывает человек, когда его ругают, и когда хвалят. Обсуждали переживания и чувства в этих ситуациях. Выясняли, трудно принимать критику или похвалу.
Упражнение «Рисуем по подсказке»
Подростки учились взаимопониманию, работать в парах, анализировать свою работу.
Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»
Ребята учились задумываться над вопросом: «Почему я достоин уважения?»
Подростки рисовали солнышко с лучиками, в центре рисовали свой портрет, на лучиках писали свои достоинства, хорошие поступки, что они знают о себе.
Подросткам очень понравилась теплая и дружеская атмосфера, раскрывшая им самые лучшие качества друг друга, установившим позитивное и эффективное взаимодействиям между ними.
Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Антипова Ольга Анатольевна

Колличество просмотров: 189
Наверх