adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
ПРОСТУПОК. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ
"ПРОСТУПОК. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ"
В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому себе.  К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Даже совершая групповые правонарушения, они не отдают себе отчёт в том, что это противозаконно. Отвечая на вопрос, зачем ты это сделал, никто толком не отвечает. Чаще говорят: «Все пошли, и я пошёл». А в очень многих статьях УК РФ говорится об ответственности за преступления, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Часто подростки отвечают, что не знали, что этого делать нельзя, что это наказуемо.

  
       Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.

       23 марта в отделении профилактики детского и семейного неблагополучия центра «Ровесник» с целью повышения правовой культуры подростков, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних было проведено занятие по теме «Проступок. Правонарушение. Преступление.»

       На занятие была приглашена инспектор отдела по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» старший лейтенант Масалкова Екатерина Петровна

      Темами беседы с инспектором были: соблюдение законности, профилактика краж чужого имущества, правила поведения в общественных местах, правила поведения на улице и транспорте, профилактика табакокурения, употребления алкоголя и ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков, употребление наркотиков, поведение в семье. Беседа проходила очень живо и с большим интересом со стороны подростков. Инспектор рассказала не только о законах, но и приводила примеры того, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для учащихся получилась очень полезной.

      Социальный педагог отделения Кокорникова И.В. подготовила презентацию по данной теме, в ходе которой ребятам была разъяснена административная, уголовная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность, предусмотренная за совершение правонарушений и преступлений.

      Свои правовые знания подростки закрепили, отвечая на вопросы викторины «Какой вид ответственности наступит за совершенное деяние».
  
  
  
   Для выявления правонарушений в школьной среде несовершеннолетним была предложена анкета. Обсуждая свои ответы на вопросы, подростки определяли вид преступлений.

       Несовершеннолетние были проинформированы об их правах и обязанностях в рамках законодательства Российской Федерации, а также действиях в случае выявления нарушения их прав и законных интересов.

     По окончании беседы заведующий отделением Степанчикова О.А. напомнила ребятам о том, что за совершенные поступки надо отвечать и всегда нужно помнить, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Совершая проступок, человек не только нарушает Закон, но и причиняет боль своим родным и близким людям.

      Занятие вызвало у подростков много позитивных эмоций и желание вести правильный и здоровый образ жизни.

Социальный педагог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Кокорникова Ирина Валентиновна
Колличество просмотров: 205
Наверх