adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Экскурсия в Свято-Никольский храм
27 апреля воспитанники отделения профилактики детского и семейного неблагополучия в очередной раз посетили Свято-Никольский храм города Козельска. Возле стен храма с торжественным приветствием "Христос Воскресе!" ребят встретил настоятель храма иерей Сергей Дрозд. "Во истину воскресе!" вторили батюшке ребята.

В этот раз наш визит в храм совпал со Светлой седмицей, Светлой неделей. У наших дедушек и бабушек была в ходу такая поговорка: "В Светлую седмицу кто не звонарь" - этим подчеркивалось, что звонить в колокола на Светлую неделю могли все - такое ликование вызывал этот праздник, длящийся всю неделю. Поэтому первым делом мы все поднялись на колокольню. Отец Сергий показал ребятам каким необыкновенно красивым и торжественным бывает колокольный звон, а после этого каждый желающий смог сам попробовать ударить в колокола и даже сыграть небольшую мелодию вместе с батюшкой, что вызвало у ребят неподдельный восторг.

Встреча продолжилась в трапезной, где за чаепитием с символами христианской Пасхи: куличами и крашенными яйцами, прошла беседа о счастье настоящем и иллюзорном, т.е. ложном. Отец Сергий рассказал ребятам, что такое эйфория, и как легко люди могут обмануться, заменив счастье настоящее, наркотиками и алкоголем. Поговорили о том, как важно каждому осознать смысл жизни, чтобы не впасть в иллюзию, а обрести счастье настоящее. Подведя итоги беседы, ребята пришли к выводу, что каким будет счастье каждого зависит только от самого себя.

В завершении визита в Свято-Никольский храм ребята договорились с батюшкой о следующей встречи, пригласив его к нам в центр "Ровесник".

Искренне хочется поблагодарить отца Сергия за гостеприимство, добродушие и понимание, за эти важные и нужные для наших детей встречи, за ваше умение простым и доступным для ребят языком говорить на достаточно серьезные темы.
С нетерпением ждём нашей следующей встречи!!!
Продолжение следует...
  
   
  
  




Заведующий отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Степанчикова Олеся Анатольевна
Колличество просмотров: 209
Наверх