adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Храм св. Николая Чудотворца
"Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина”. В.А.Сухомлинский. Недалеко от Козельска, в селе Березичи, в живописном наикрасивейшем месте возвышается Храм св.Николая Чудотворца. Настоятель храма иерей Евгений Мягков и его жена матушка Александра, давние хорошие друзья нашего центра, наидобрейшие люди, оказывающие неоценимую помощь центру, частые гости на наших праздниках и мероприятиях. 16 июня семья Мягковых пригласила ребят из группы кратковременного пребывания посетить Храм св. Николая. Подъехав к храму, и взрослые и дети сразу же оценили завораживающую красоту природы, окружающую церковь. Батюшка, тепло встретив нас возле ворот храма, пригласил пройтись с экскурсией по храму, где и рассказал об его истории, внутреннем устройстве и убранстве.
Храм в честь Святителя Николая строился ещё в 19 веке князьями Оболенскими. Недалеко от храма располагалась их усадьба. В 1931 году храм был закрыт, но во время немецкой оккупации в храме велись богослужения. До 1970-х использовался под склад химудобрений, зерна, мазута. В 1990 передан Калужской епархии. Отец Евгений был назначен сюда настоятелем в 2008 году, храм на тот момент находился в полуразрушенном состоянии, и вот уже на протяжении 14 лет батюшка с помощью прихожан и благодетелей ведет восстановительные работы. Храм за эти годы действительно сильно преобразился, как снутри так и снаружи, стал более комфортным для проведения богослужений и посещения прихожан.
  
   
  
  
  
  

 На протяжении всей экскурсии ребята много беседовали с батюшкой, задавали вопросы, и как оказалось никто из наших воспитанников не носит нательный крестик, хотя все и крещенные. Отец Евгений подарил каждому православный нательный крест, рассказал о его значении в жизни христиан. Неизгладимое впечатление оставил на ребят подъём на колокольню, вид села с высоты птичьего полёта и возможность позвонить в колокола. Совершив прогулку вокруг храма, батюшка показал ребятам памятник архитектуры регионального значения - могилу внука владельца усадьбы А. Н. Оболенского. Матушка Александра, присоединившаяся к нам во время прогулки, пригласила ребят на чаепитие. В душевной, теплой и по настоящему домашней обстановке ребята пили чай со сладостями, угощались мороженным, беседовали с отцом Евгением и матушкой Александрой. Батюшка рассказал ребятам о том как стал священнослужителем, о своей семье, о том как во всем и всегда ему помогает и поддерживает матушка Александра. Ребята на примере семьи Мягковых посмотрели как живет семья, где уважают и любят друг друга, чтут и верят в Бога, сохраняют семейные ценности и православные традиции.
    На прощание ребята поблагодарили отца Евгения и матушку Александру за гостеприимство и сделали памятное фото. Нам с ребятами очень понравилось в этом большом, красивом и светлом храме. "На душе как-то тепло, хорошо, чисто..." - поделился один из наших воспитанников. А ведь так и должно быть на душе всегда после посещения святого места. Особенно, лично меня, тронуло последнее слово — «чисто». Ребенок, который в храме бывает лишь изредка, так точно смог описать свое внутреннее состояние на тот момент! Дети по своей тонкой организации способны отличать «чистоту» от «грязи», искренность от фальши. Надо только вовремя подсказать им, какими понятиями следует жить, где черпать то светлое, чистое, доброе и прекрасное! Для большинства наших воспитанников такая экскурсия стала первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства;  печально, если оно станет и последним. Поэтому очень важно, чтобы подростки вынесли из этого знакомства что-то большее, чем набор быстро забываемой информации о весе колоколов и высоте свода или о памятных датах из жизни храма. Необходимо, чтобы экскурсия по храму стала для них поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и цели. Ведь все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто, от всего, что дурно. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но, тем не менее, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы в формировании личности ребёнка преобладали духовно-нравственные качества: доброта, любовь, гуманность, милосердие, чуткость, толерантность. Заведующий отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Степанчикова Олеся Анатольевна.
Колличество просмотров: 183
Наверх