adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Дорога не прощает ошибок
"Дорога не прощает ошибок" С наступлением летних каникул наблюдается увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В связи с этим 16 июня инспектор отделения по делам несовершеннолетних Моськина М.В. пригласила в группу кратковременного пребывания лейтенанта полиции Чубырева Павла Алексеевича, инспектора дорожно патрульной службы МОМВД России "Козельский".
   В ходе беседы-лекции особое внимание уделялось досугу детей. Павел Алексеевич рассказал ребятам о наиболее сложных ситуациях на дороге, пояснил, как надо себя вести при переходе дороги и в транспортных средствах, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия и избежать травматизма. Поговорили о Правилах дорожного движения при управлении велосипедами, инспектор привел примеры мест разрешенных для езды на двухколесном транспортном средстве.
  
  Велосипед, скутер и мопед – достаточно удобные средства передвижения, поэтому пользуются успехом, особенно среди подростков. Такие транспортные средства значительно отличаются от автомобиля или мотоцикла, но Правила дорожного движения для них не менее важны. Инспектор дорожно-патрульной службы дал определение понятию «мопед», пояснил, с какого возраста выдается водительское удостоверение, разобрал его категории, а также пункты Правил дорожного движения, касающиеся управления мопедом, скутером и велосипедом. Павел Алексеевич проинформировал ребят о видах административных правонарушений при управлении такими транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения Правил дорожного движения РФ несовершеннолетними. Сотрудник полиции рассказал также о том, что скутер, мопед и велосипед – самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение могут повлечь за собой серьезные последствия, поэтому необходимо позаботиться о средствах пассивной защиты – шлемах, наколенниках и налокотниках. В завершении беседы инспектор разъяснил ребятам последствия и ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.
Все участники встречи внимательно выслушали полицейского, после чего задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Заведующий отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Степанчикова Олеся Анатольевна.
Колличество просмотров: 168
Наверх