adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Завершение работы группы кратковременного пребывания
Ну вот и завершила работу группа кратковременного пребывания несовершеннолетних в отделении профилактики детского и семейного неблагополучия.  Эти 14 дней незабываемых впечатлений и эмоций!!! Каждый день ребята участвовали в различных социокультурных мероприятиях, тренингах, узнавали что-то новое для себя, учились быть толерантными и дружелюбными, активными и самостоятельными. 

    

На торжественное закрытие группы специалисты отделения с помощью отзывчивого и наидобрейшего волонтёра Мажур Марии Акимовны организовали ребятам сладкий стол. К слову сказать, Мария Акимовна оказала действенную помощь не только в организации сладкого стола, благодаря ее стараниям, ребята каждый день могли пить чай со сладостями.  Как на настоящем празднике у нас не обошлось и без гостей:  пришла инспектор ОПДН МОМВД России «Козельский»  Моськина Мария Владимировна, внесшая неоценимый вклад в проведение мероприятий в группе, а добрые друзья центра настоятель храма св. Николая Чудотворца иерей Евгений Мягков и его жена матушка Александра, оказывающие помощь в духовно-нравственном воспитании наших ребят, принесли наивкуснейшие угощения.
  

На протяжении встречи мы вспоминали с ребятами все проведенные мероприятия и наиболее запомнившиеся моменты:
- наши поездки и экскурсии:  в музей МОМВД России по Калужской области, в реабилитационное социальное учреждение Калужской области №1 для лиц, имеющих зависимость от психоактивных веществ и алкоголя,  в семейный приют «Ковчег»  и «Дом добра» Благотворительного Фонда «Покров»,  посещение клуба  «ВОИН»  - мастер-класс в секциях смешанных единоборств и рукопашного боя,  экскурсию в пожарно-спасательную часть №10 ФГКУ «10 ОФПС по Калужской области» г. Сосенский, в  Храм св. Николая Чудотворца, в "Центре творчества" г. Сосенский; - наше участие в акциях: во Всероссийской акции «Окна России», во Всероссийской акции «Письмо солдату» (участие в записи видеообращения российским солдатам, участвующим в военной спецоперации на Украине), в акции, приуроченной к международному дню по борьбе с наркотиками, «Скажи наркотикам «НЕТ!»; - наши беседы с инспектором ОПДН Моськиной М.В. о правовой ответственности несовершеннолетних, о правилах поведения в летний период, с  лейтенантом полиции Чубыревым Павлом Алексеевичем, инспектором  дорожно-патрульной службы МОМВД России "Козельский"  на тему: "Дорога не прощает ошибок" -наши победы и достижения: 1 место в областном  дистанционном конкурсе-флешмобе «Мы против наркотиков. Мы за здоровье нации» (видеоролик «Танцуй без допинга!»),  1 место в межрайонной  военно-спортивной  игре «ПАТРИОТ», 3 место в однодневном футбольном турнире, приуроченном ко Всемирному дню детского футбола. Вспоминали занятия и психологические тренинги  педагога-психолога Ушатовой Татьяны Евгеньевны: «Быть собой значит быть лучшим», «Что такое толерантность»,  «Я о себе» «Я и другие», «О дружбе мальчиков и девочек», «Я и мои чувства», «Я в обществе», «Толерантная личность», «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «Что мы знаем друг о друге», «Я - Личность», «Я и мои эмоции», «Учимся общению», «Я умею дарить тепло», "Я спешу творить добро».
  
   
  
 На прощание Татьяна Евгеньевна так же провела с ребятами упражнение «Бесплатные советы» в результате которого  ребята получили персональные рекомендации по использованию приобретенных знаний, игру «Стекло», в которой  задача игрока -  выбрать листок с заданием, которое описывает мероприятия, прошедшие за время пребывания в ГКП, и рассказать за 1 минуту другим ребятам. Сложность заключалась в том, что нельзя произносить ни слова, все нужно изображать жестами. Упражнение «Делать – не делать». Это упражнение очень хорошо подошло для подведения итогов. Все участники получили по листу бумаги, разделенный на 4 части, в каждой были заголовки: «Начать делать», «Делать больше», «Делать по - другом», «Прекратить делать вовсе». Участники заполняли эти части самостоятельно. Это помогло им вспомнить все мероприятия, а педагогам - определить наиболее запомнившиеся блоки. Упражнение «Самый-самый». Каждый человек – уникальная личность. В чем-то он совершенно неподражаем и вне всякой конкуренции. Ведущая зачитывала, а участники выбирали, кто был  в ГКП самый-самый …Самый смелый. Самый сильный. Самый артистичный. Самый щедрый.  Самый серьезный. Самый послушный. Самый добрый. Самый веселый. Самый искренний. Самый находчивый. Самый ответственный. В завершении встречи были подведены итоги сюжетно-ролевой игры «Школа толерантности», в которую ребята играли на протяжении всего периода функционирования группы, набирая баллы. Оценка проходила по нескольким параметрам: посещаемость, поведение, активность участия в мероприятиях, выполнение законов толерантности. Оценивали себя ребята каждый день сами на Совете группы. И по результатам суммарно набранных баллов Лидером «Школы толерантности» стал Леонов – Силкина Дмитрий, лучшим из министров стал «Министр Толерантности» Рожков Владислав.
     

  
  
Так же благодарность от администрации центра за активное участие в жизни отделения профилактики детского и семейного неблагополучия получили:  Лескин Николай, Шкута Алексей, Егоров Валентин, Егоров Иван, Джабиев Роман, Рожков Владислав, Леонов – Силкина Дмитрий. За отзывчивость, помощь и взаимопонимание благодарственные письма получили и родители: Егорова Тамара Геннадьевна, Курдяева Оксана Владимировна. За вклад в организацию и осуществление деятельности группы кратковременного пребывания по программе «Школа толерантности» благодарственные письма были вручены настоятелю храма св. Николая Чудотворца иерею Евгению и матушке Александре Мягковым, инспектору ОПДН МОМВД России «Козельский»  Моськиной Марии Владимировне, волонтёру Мажур Марии Акимовне,  епархиальному координатору по утверждению трезвости, настоятелю Свято-Никольского храма г. Козельск иерею Сергию Дрозду.
    На прощание гости, специалисты отделения, заместитель директора по СРР Максимова М. А.  дали ребятам напутственные слова, выразив надежду, что навыки и знания полученные за время пребывания в группе: быть терпимыми к себе и окружающим (умение жить в ладу с самим собой и окружающим миром), самоуправления, социальной активности, творчества, чувство собственного достоинства и умение уважать достоинство других, они не утратят и будут применять в повседневной жизни.
Заведующий отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Степанчикова Олеся Анатольевна
Колличество просмотров: 222
Наверх