adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Урок трезвости
07.09.2022г. для воспитанников отделения профилактики детского и семейного неблагополучия прошло занятие, приуроченное ко Всероссийскому Дню трезвости.
  

Целью занятия было информирование ребят о вреде алкоголя, его негативном влиянии на несформировавшийся организм подростка, об ответственности детей и их родителей за употребление спиртных напитков несовершеннолетними.

В ходе проведения занятия решались следующие задачи:
1. Выявление причин употребления алкогольной продукции подростками.
2. Формирование у подростков негативного отношения к употреблению алкогольной продукции.
3. Формирование у несовершеннолетних ответственности за свою жизнь и мотивации к ведению здорового образа жизни.

Занятие началось с беседы о причинах употребления алкоголя детьми и взрослыми, специалисты вместе с подростками обсудили стадии зависимости, которые проходит человек вследствие чрезмерного употребления алкоголя, о пагубном влиянии алкогольной зависимости на качество жизни людей. В ходе беседы ребята пришли к выводу, что особенно опасен алкоголь для детей. Недопустимо, когда ребёнок начинает употреблять пиво, коктейли и другие спиртосодержащие напитки. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет. Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать сильное отравление. Постоянное употребление спиртного приводит к деградации всего организма в целом.
  

Далее подросткам было предложено заполнить анкету, целью которой было выяснение уровня знаний несовершеннолетних по предложенной теме.
Анкетирование показало, что ребята понимают разрушительные последствия алкоголя для организма человека, но у подростков нет четкого понимания процессов привыкания к алкоголю и формирования зависимости от него. Большинство подростков считают, что употребление пива, вина, шампанского (т.е. легкого алкоголя) не вызывают привыкания, зависимости и вред от такой продукции будет минимальным.

Далее была проведена игра «Назови пословицу», в ходе которой подростки по предложенным карточкам составляли русские народные пословицы о вреде алкоголя.

Затем для выявления предрасположенности к употреблению алкоголя несовершеннолетние ответили на вопросы анкеты «Отношение к спиртным напиткам».

По окончании мероприятия участники занятия пришли к выводу о том, что у каждого человека есть выбор, от которого зависит вся его дальнейшая его жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.

Надеемся, что проведение таких информационных мероприятий сформирует правильное представление детей о существующей в нашем обществе проблеме алкоголизации населения, ответственное отношение к своему здоровью и побудит их сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Социальный педагог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Кокорникова И.В.
Колличество просмотров: 189
Наверх