adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Занятие Взаимоотношения в молодой семье
06.10.2022г.  специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия педагоги – психологи  Ушатова Т.Е.  и Антипова О.А.  в рамках программы форсайт-сессия «Этика и психология семейной жизни» провели занятие для студентов ГБПОУ КО «Сосенский политехнический техникум» на тему «Взаимоотношения в молодой семье».
  
 Занятие для подростков было направлено на формирование активной жизненной позиции и представления о современной семье, особенностей и трудностей взаимоотношений в молодой семье, осознания учениками семейных ценностей. Главная задача занятия – расширить представление о роли семьи в жизни человека и  способствовать развитию качеств и умений, необходимых для семейной жизни. Естественная человеческая потребность любить и быть любимым, быть понятым и нужным, создать семью, воспитывать детей. Но, как часто в  современном мире,  вместо прекрасной сказки молодые семьи сталкиваются с рядом трудностей уже в первые годы совместной жизни. Особенность молодой семьи заключается в том, что она находится в процессе становления, интенсивного развития, нестабильности отношений между её членами, освоения ими новых социальных ролей. Первые шаги в жизни молодой семьи: привыкание к особенностям характера партнёра, уважение, терпимость. Для молодых людей характерно оптимистичное и чаще поверхностное представление о семейных трудностях. Молодожёны ошибочно считают, что после свадьбы всё будет точно так же, как и во времена их романтических свиданий. То, что семейная жизнь – это ежедневный труд, в том числе и постоянная работа  над собой, совместный поиск решений для разных жизненных ситуаций, над этими вопросами задумываются немногие.
  
  


  Занятие было построено таким образом, что после небольшой теории подростки разделились на четыре подгруппы и приступили к практической работе. В ходе дискуссии и мозговых штурмов ребята сначала составляли свои личные карты: новый статус – «жена», новый статус – «муж», трудности семейной жизни и правила семейной жизни. Ребята прописывали, всё что знают и могут предположить по этим вопросам. Как поменяется жизнь с освоением юноши и девушки  новых социальных ролей мужа и жены, какие сложности их ожидают в совместной жизни, какие основные причины разводов после первых двух-трёх лет брака и какие правила и традиции помогут сохранить отношения. А затем, разбирали реальные ситуации из жизни молодых семей, которые столкнулись после свадьбы с тем, что выбрали неподходящего человека, не могут расслабиться и вести себя естественно в браке, оказались не готовы к решению бытовых и финансовых вопросов.    Первые годы совместной жизни – это первая стадия жизненного цикла семьи, когда формируются индивидуальные стереотипы общения, происходит согласование систем ценностей и выработка общего мировоззрения. На данном этапе происходит взаимное приспособление супругов и поиск удовлетворяющих друг друга отношений. Конечно, ребятам  сложно ещё в полной мере осознать все эти факты, но благодаря совместной работе в группе своих однокурсников и обсуждения своих предположений с педагогами-психологами помогли подросткам сформировать свои собственные представления о семейной жизни. В конце занятия ребята поблагодарили за интересное динамичное занятие и беседу по важной для них теме.     Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Ушатова Т.Е.
Колличество просмотров: 147
Наверх