adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Семейный бюджет

Семейный бюджет. Рациональное планирование расходов.

Что такое - семейный бюджет?
Семейный бюджет – это полный перечень всех Ваших расходов и доходов за какой-то период времени. Обычно этот период составляет один месяц. Это, своего рода, финансовый план. Насколько грамотно и правильно Вы сможете составить финансовый план, а также как точно будете ему следовать при выполнении, настолько и будете успешны в материальном плане.

7 основных причин, чтобы вести семейный бюджет
1. Чтобы были деньги и порядок в голове.
2. Чтобы избавится от дыр в ваших карманах.
3. Чтобы понять важность приобретений, на которые вы потратите свои деньги.
4. Чтобы стать успешнее, умнее, эффективнее.
5. Чтобы ваши мечты стали реальностью намного быстрее.
6. Чтобы жизнь наполнилась смыслом.
7. Чтобы максимально упорядочить свою жизнь.






Планирование семейного бюджета
Правило 1.
Еще до получения доходов желательно составить предполагаемый список затрат. Это поможет наглядно отразить Ваши нужды и не пропустить важные платежи.

Правило 2.
Соотнести возможные расходы с доходами. В случае превышения доходов можно подумать о покупке какого-нибудь долгожданного предмета или же просто отложить в «копилку». А вот если расходы преобладают, то лучше всего заранее подумать, от чего вы можете отказаться. Таким образом, к получению денег Вы уже будете знать, на что можно рассчитывать.

Правило 3.
Грамотно расставить приоритеты. Желательно в первую очередь платить ЖКХ, образование и кредиты. Если вовремя не платить по этим счетам, то через определенное время может накопиться большой долг, который тяжело будет гасить.

Правило 4.
Всегда учитывать интересы обоих супругов и детей. Если мужу необходимо пройти плановое обследование или отремонтировать машину, то деньги нужно направить на его нужды. Также, если жена нуждается в покупке хозяйственной утвари или косметических средств, то нужно пойти ей на встречу и адресовать часть бюджета ей.

Правило 5.
Никогда не нужно упрекать друг друга в напрасной растрате семейных денег, так как это может привести к скрытию доходов. Нужно заранее обговаривать, что, например, в один месяц выделяются деньги на нужды одного из супругов, в другой месяц на нужды другого.

Уважаемые родители! Надеемся, что ведение семейного бюджета и рациональное планирование расходов будет интересны не только вашим детям, но и вам и вы станете помощниками вашим детям.

Социальный педагог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Левчакова Т.В.
Колличество просмотров: 141
Наверх