adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Занятие "Лабиринты выбора"
Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Это немало. Особенно если учесть, что ещё одну третью часть своей жизни мы проводим во сне. Заниматься столько времени любимым делом – счастье, которое вполне достижимо, нужно только правильно выбрать профессию.
Для того чтобы сделать правильный выбор 25.01.2023 г. с воспитанниками отделения профилактики детского и семейного неблагополучия было проведено коррекционно - развивающее занятие на тему: «Лабиринты выбора».


Цель занятия – сформировать представление о сложности и осознанности выбора профессии в соответствии с индивидуальными особенностями личности, склонностями, интересами и возможностями.

В качестве разминки и для пробуждения интереса к теме профессионального самоопределения подростки выполнили упражнение «В детстве я хотел быть...», где каждый участник писал на анонимной карточке, кем он хотел быть в детстве и почему. Затем карточки перемешивались и раздавались участникам в случайном порядке. В процессе выполнения упражнения каждый участник «вжился» в образ неизвестного автора, зачитал написанное и  предположил, изменилось ли это желание у человека в настоящем, и если изменилось, то почему?  Затем подростки сыграли в небольшую игру «Нужна – не нужна». В форме активной дискуссии, ребята рассуждали о востребованности в будущем и пользе разных профессий, а так же о том какие профессии могут исчезнуть навсегда.  
  
  

Во второй части занятия подростки играли в командную деловую игру по профориентации «Битва интеллектов». С азартом и увлечённые разгадкой зашифрованных в карточках профессий подростки играли друг против друга, разделившись на две команды. На обсуждение каждого вопроса командам давалось по одной минуте. В итоге обе команды пришли к финалу с одинаковым количеством баллов и все получили поощрительные сладкие призы.

В заключении ребята поделились своими впечатлениями о проведённом занятии и отметили, что выбор профессий  не так прост, как может показаться на первый взгляд. Игровая форма занятия помогла им окунуться в мир профессий и лучше их узнать.

Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Ушатова Т.Е.
Колличество просмотров: 106
Наверх