adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Занятие "Один дома"
Безопасность ребёнка – это ответственность каждого родителя. Главная задача взрослых научить своих детей  основным правилам безопасности при нахождении дома (правила обращения с острыми предметами, электроприборами, лекарствами, правилам пожарной безопасности, действиям в опасных ситуациях и при общении с незнакомцами). На прошлой недели специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия, социальный педагог Кокорникова Ирина Валентиновна и педагоги-психологи Антипова Ольга Анатольевна и Ушатова Татьяна Евгеньевна провели профилактические занятия с элементами тренинга «Один дома» для детей старших и подготовительных групп в детских садах «Алёнушка» д. Подборки и «Ёлочка» г. Сосенский. Целью занятий стало повторение элементарных правил безопасности в доме. 
Знакомство детей с правилами безопасного поведения проводились в игровой форме. Задачей педагогов было формирование представлений об опасных для ребёнка ситуациях и способах поведения в них; осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для ребёнка ситуациям; приобщение детей к правилам безопасного поведения и умение правильно и быстро сообщить об опасности.
Для наглядного примера педагоги центра проигрывали для детей кукольный спектакль по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». На примере сказки дети учились, как можно избежать опасных ситуаций и какие последствия могут быть, если не соблюдать правила безопасности дома.
Для родителей воспитанников детских садов была проведена консультация и розданы буклеты на тему:"Безопасность ребёнка дома".
Ребенок должен знать правила разговора по телефону или домофону: ▶️ Никогда не говорить звонящему свое имя. ▶️ Нельзя говорить, что в данный момент взрослых нет дома. ▶️ Телефоны экстренных служб нужно знать наизусть. Полиция: 02 (с мобильного телефона - 102,112) Единый общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122. Дом станет крепостью для вашего ребёнка, если ему в нём будет безопасно и интересно! Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Ушатова Т.Е.

Колличество просмотров: 93
Наверх