adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Занятие на тему:
Понятие «буллинг» (от англ. bullying – запугивание, травля) появилось в 20 веке, но широкое значение оно приобрело относительно недавно. В мировой литературе и кинематографе немало примеров описания агрессии и психологического давления в детской среде. Слово – новое, явление – старое. 
Наиболее всего буллинг распространён в начальной и средней школе, когда детская психика более пластична и поддаётся воздействию, а саморегуляция ещё не до конца сформирована. Проблема буллинга острая и современная, порой детская жестокость переходит все допустимые границы. 
В буллинге участвую три стороны, так называемые «агрессоры», «жертвы» буллинга и « наблюдатели», и каждая из сторон получает свой травмирующий опыт, который причиняет ущерб психическому здоровью не только жертвы, но и детей, которые находятся в позиции безмолвных свидетелей. 
 С целью профилактики и просвещения детей по теме буллинга для учащихся 6-х и 7-х классов МКОУ «СОШ №2» педагог-психолог Ушатова Татьяна Евгеньевна провела занятия с элементами тренинга на тему «Школьный буллинг». 
  
В форме активной дискуссии подростки рассуждали и разбирались по теме буллинга. Совместно ребята выполняли групповое упражнение «Почему так происходит», где детям предлагалось смоделировать конфликтную ситуацию, которая поможет лучше понять процесс и виды буллинга, и упражнение «Я смогу, помочь», в котором на карточках были описаны ситуации, когда осуществляется насилие и главная задача подростков состояла в том, чтобы помочь жертве буллинга и найти для неё пути защиты и безопасного поведения. 
  

 Такие профилактические занятия позволяют ознакомить учащихся с понятием, формами и структурой буллинга; воспитывать чувство эмпатии и переживания к ребёнку, который подвергается насилию; развивать умение поиска путей выхода из сложной ситуации и формировать навыки ответственного и безопасного поведения в школьной среде. 

  
  
  
 Профилактика насилия в школе заключается не только в просвещении подростков, но и в правильном отношении взрослых к этим проблемам. Помимо организаций классных часов и мероприятий в школе, полезно будет родителям ещё раз проговаривать детям о явлении буллинга и как можно от него защититься. Главное объяснять детям, что рассказать взрослому о своей проблеме – это не слабость, а мудрое решение. Ребята в современной жизни могут неоднократно столкнуться с неправильными и жестокими ситуациями и важно быть научиться говорить «нет», когда заставляют сделать что-то нехорошее, давать отпор обидчику, не теряя при этом собственного достоинства.
Колличество просмотров: 88
Наверх