adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Музыкальный квест "Музыка нас связала"
Коррекционное-развивающее
занятие для подростков
с элементами музыкотерапии
Музыкальный квест «Музыка нас связала»

С давних времен люди поклоняются музыке. Еще до того, как появилась музыка в современном ее понимании, человек был окружен всевозможными звуками природы. С их помощью он познавал мир и мог оценить окружающую его обстановку. У каждого из нас есть свои любимые мелодии, а прослушивание музыкальных композиций, самое распространенное хобби в мире. Существуют миллионы людей, которые начинают и заканчивают свой день с прослушивания музыки.

Музыка существовала, и будет существовать всегда. Она является неотъемлемой частью жизни человека, даже больше – музыка является частью человеческой души. Но прослушивание музыки – это не только приятное времяпрепровождение, но и метод, используемый в качестве лечебного средства, или музыкотерапия.  Музыкотерапия уже давно используется для лечения заболеваний у людей, ведь музыка влияет на здоровье, на настроение и на поведение человека.

29.03.2023г. с воспитанниками отделения профилактики детского и семейного неблагополучия педагогом-психологом Антиповой О. А. было проведено занятие на тему: «Музыка нас связала».


Цель: Развить активный интерес подростков к слушанию классической и современной музыки.

Задачи:
✅Развивать активную познавательную деятельность подростков;
✅Способствовать  формированию интереса и желания к изучению классической и современной музыки;
✅Формирования музыкального эстетического вкуса.

1. Задание: «Музыкальный кроссворд». Участникам предлагалась каждому за определенное время разгадать музыкальный кроссворд. По завершению задания ребята сравнивали ответы.

2. Задание: «Музыкальные шарады». Подростки отгадывать шарады на определенное время. По завершению задания за правильные ответы получали балы в виде конфет.

3. Задание: «Фото певцов»  (Угадай музыканта). Ребята угадывали по фото известных певцов.

4.  Задание: «Угадай мелодию». Воспитанники прослушивали отрывки мелодий из мультфильмов, фильмов, современных песен.

В завершении музыкального квеста победителю вручили сладкий приз.  

Ребятам очень понравилась теплая и дружеская атмосфера, присутствующая на занятии, которая раскрыла самые лучшие качества друг друга, установившая позитивное и эффективное взаимодействиям между участниками группы.

Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Антипова Ольга Анатольевна.

Колличество просмотров: 81
Наверх