adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Экскурсия по залам городского краеведческого музея

30 апреля для детей отделения временного пребывания центра «Ровесник», директором краеведческого музея города Козельска Гавриловым Александром была организована экскурсия по залам городского краеведческого музея.

В 1868 г. купец 1 гильдии Олимпий Феоктистович Цыплаков купил усадьбу в Козельске, от которой сохранился дом, памятник архитекруты XIX в., называемый ныне "Домом Цыплакова". В юбилейный для Козельска год (860-летия) в Дому Цыплаковы открывается новая экспозиция Козельско краеведческого музея, первым экспонатом которой и поистине жемчужиной музея стала восстановленная диорама, посвящённая обороне Козельска в 1238 году.
Сама диорама (художники Рещектаев Никифор Андреевич (1929-1995), Дмитриев Борис Васильевич и Балашов Владимир Васильевич) - выдающееся художественное произведение. На ней изображена последняя отчаянная вылазка героев Козельска и славная кончина на Баковом лугу, под стенами горящего города.
Экскурсия по музею способствовала развитию познавательного интереса у детей. Здесь же они получили патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Для детей это было значимое событие, они с интересом впитали новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Колличество просмотров: 689
Наверх