adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
День СЕМЬИ
Когда семья дружна – и беда не страшна

В пятницу, 20 мая, в музыкальном зале социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ровесник» отмечали День семьи. Праздник для детей и родителей подготовили специалисты отделения временного пребывания и отделения реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Действие разворачивалось в виде телепередачи «Дела семейные». Этому соответствовало и оформление зала: прямо перед зрителями – изображение экрана телевизора с названием передачи, на стенах – муляжи видеокамер, по залу расставлены микрофоны.

Итак, ведущие – социальный педагог Людмила Гусакова и воспитатель Татьяна Кирсанова поприветствовали зрителей и предоставили слово настоятелю Благовещенского храма иерею Сергию. Батюшка выступил с небольшой проповедью о важности семьи в жизни человека, о её значении в обществе.


Какие правильные слова: «Счастье – когда человек живёт не для себя, не для собственного эгоизма, а для родных и близких. В сердце должно гореть пламя, которое разгонит эгоизм и равнодушие – и останется самое главное – любовь. Любовь к родителям, любовь к детям, любовь к миру».
Ведущие объявили тему передачи: «Кто глава семьи?» и высказали каждая своё мнение. Людмила Алексеевна считает, что ответ прост и ясен – это мужчина. Однако Татьяна Марковна не согласна с этим и доказывает, что глава семьи – женщина, мать, именно она помогает детям идти по трудной и тернистой дороге, имя которой – жизнь. Они решают обратиться к корреспондентам – детям, которые находятся в разных уголках нашей родины.
Одни корреспонденты выступали в защиту первой версии, другие – в защиту второй. В доказательство читали стихи, а группа детей отлично исполнила несколько песен – «Любимый папа», «Самая хорошая», «Мама, будь всегда со мною рядом». Кстати, солистка, Таня Шалаева, пела с таким чувством, что перехватывало дыхание и от её искренности, и от пронзительно-нежных слов текста. Очень понравилась Лера – она так проникновенно читала стихотворение о самом дорогом человеке для ребёнка – маме!



Затем ведущие предложили детям угостить маму чаем (игра «Кто быстрее накроет на стол»), и ребятишки наперегонки, но по-порядку, правильно, красиво приготовили всё для чаепития. И вновь один за другим выходили на сцену «корреспонденты», читали стихи о папе и маме.
Когда ведущие предложили устроить игру-соревнование «Папавоз», оказалось, что мамы активнее, они и выступали «паровозиками» для команд детей-«вагончиков». Игра понравилась и участникам, и зрителям. Объявили песню «Веснушки», и Лиля Каютина не просто пела - она жила в этой весёлой песенке, мимикой, жестами проигрывая содержание, и, конечно, заслужила аплодисменты. Кстати, в зале сидели дети с ограниченными возможностями, которые не могли выйти на сцену, но как внимательно они следили за происходящим, радовались песням, стихам, играм - топали, хлопали, смеялись!


После игры вниманию зрителей была предложена небольшая пьеса «Непослушный медвежонок», а пока артисты готовились, Татьяна Марковна предложила зрителям найти ласковые слова для мам – и дети, разумеется, назвали много нежных и хороших слов, предназначенных и для мам, а затем и для пап. Тем временем всё было приготовлено к инсценировке. Маленькие артисты, конечно, волновались, но рядом находились надёжные взрослые суфлёры – педагоги, и мини-спектакль зрители оценили громкими аплодисментами.
С удовольствием воспитанники «Ровесника» вспоминали окончания пословиц о семье – я даже не все знала. Одна из названных пословиц и послужила названием для статьи. А затем дети рассказывали, какими родителями они станут, когда вырастут, и ведущая Татьяна Кирсанова подвела итог: «Планы, конечно, грандиозные. Но жизнь всегда расставляет всё на свои места. И я верю, что из наших мальчишек и девчонок вырастут настоящие мужчины, а девочки станут прекрасными хозяйками и матерями. Но только вы, дорогие родители, должны помочь своим детям – в том числе и своим примером».
Вновь звучит песня – «Неразлучные друзья», а следом на сцену выбегают девочки с разноцветными зонтиками. Красивый танец, и девчонки милы и грациозны.


Наверное, услышав звуки музыки, в зале со своей коронной песней появилась элегантная Мэри Поппинс (заведующая отделением Елена Горбунова) – тоже с зонтиком.


Она и сделала самый главный вывод из всех выступлений: «Важнее не кто главный в семье, важнее, чтобы были мир и согласие». Мэри предложила всем поиграть яркими воздушными шариками, что дети с удовольствием и сделали. Когда выбранный «папа» поднимал синий шар – все с шариками того же цвета собирались вокруг него, а когда в руках Мэри взмывал вверх красный шар – к ней бежали ребятишки с красными шарами.


После заключительных слов ведущих всем присутствующим в зале предложили сфотографироваться на память – и обязательно улыбнуться!
После мероприятия в отделении временного пребывания устроители праздника приготовили ребятишкам сюрприз – каждому пакет со сладостями и мягкую игрушку. А более 60 детей с ограниченными возможностями из реабилитационного отделения получили от спонсоров – фабрики «Любятово» - наборы с печеньем и конфетами-подушечками.

Колличество просмотров: 762
Наверх