adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Безопасность детей на дорогах



Отделение по делам несовершеннолетних  МОМВД России «Козельский» обращает внимание родителей (законных представителей несовершеннолетних) на необходимость проведения  профилактических  бесед по безопасному поведению детей в летний период, разъяснению им базовых правил дорожного движения при управлении несовершеннолетними велосипедами и самокатами, т.к. детский травматизм происходит преимущественно по причине недисциплинированности самих детей, не умения ориентироваться в дорожной ситуации, и в большей степени из-за отсутствия должного присмотра со стороны взрослых.


Двигаясь на велосипедах/самокатах даже в жилых зонах, между домов, по сельским поселениям, ребенок не всегда понимает как ему вести себя на дороге, не просматривает дорогу и крайне редко убеждается в безопасности своего движения,  к сожалению не все водители соблюдают минимальную скорость движения автомобиля в указанных местах, поэтому родителям, приобретая велосипед или самокат необходимо рассказать ребенку, как управлять им, как ориентироваться в дорожной ситуации.

Родителям необходимо контролировать и пресекать попытки своих детей самостоятельно сесть за руль транспортных средств. В дни летних каникул необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить им управление транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Зачастую юные участники дорожного движения садятся за руль мопеда, скутера или  мотоцикла, не задумываясь о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством, при этом сами же родители приобретают своему ребенку данное транспортное средство, осознавая его юный возраст. Использование шлемов при езде на мопедах/мотоциклах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы.  

Мы призываем родителей не ставить под угрозу жизнь, здоровье и безопасность своих детей, которые периодически страдают в дорожно- транспортных происшествиях с участием и по вине несовершеннолетних водителей.

Также разъясняем, что юные водители велосипедов и их родители, должны помнить, что согласно разделу 24 Правил Дорожного Движения Российской Федерации «Дополнительные требования к движению, велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет ПДД  РФ выезд на дорогу (проезжую часть общего пользования) запрещается.

Отделение  по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский»
Колличество просмотров: 53
Наверх