adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
День Конституции
  

И большие, и маленькие государства живут по определённым законам, которые должны соблюдать все граждане. Один из них — Конституция, самый главный закон страны: в нем отмечены права и обязанности каждого гражданина. Что же это за документ и для чего нужен? Расскажите детям :"О чём написано в Конституции" Что делает Конституцию РФ такой важной и особенной?
?Её содержание! Главный закон нашей страны затрагивает все стороны жизни каждого гражданина. В этом документе говорится: ?почему наша страна называется федерацией; ?как устроено наше государство, ?на каком языке в нём говорят, ? сколько народов живёт в стране; ?какие права есть у всех граждан России; ?какие обязанности есть у жителей России; ?кто такой президент страны и для чего он нужен; ?что представляют собой «Федеральное собрание» и «Правительство» — два главных органа власти России; ?каковы символы государства (флаг, герб, гимн) и что они означают.   
  
   
 В Конституции РФ много говорится о правах детей. Связано это с возрастом и возможностями: если взрослые люди уже достигли совершеннолетия, могут сами отвечать за свои действия и защищать себя, то дети этого сделать пока ещё не могут. Отдельно отмечено право на жизнь (никто не имеет право убивать и забирать жизнь чужого человека) и право на охрану достоинства личности (никто не имеет права унижать, оскорблять, мучить человека). Материал подготовила социальный педагог Петренко Светлана Валерьевна.
Колличество просмотров: 19
Наверх