adres
249711, Калужская область,
Козельский район, г.Сосенский, ул.Мира, д.6.
Версия для слабовидищих
Комплекс мер Калужской области

Комплекс мер Калужской области на 2022-2023 годы по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода

О комплексе мер по социальной поддержке семей с низким уровнем дохода на территории Калужской области.

Инновационный социальный проект, координатором которого является министерство труда и социальной защиты Калужской области, получил грант по результатам конкурса инновационных социальных проектов субъектов Российской Федерации программы «Моя Семья» в сфере поддержки семей с детьми с низким уровнем дохода.

Порядка 14, 9 млн. рублей направлено на:

- организацию работы родительского клуба «Семейная гостиная» для семей с низким уровнем дохода, в том числе заключивших социальный контракт,

- создание пунктов социального проката и оперативной социальной поддержки семьям, заключившим социальный контракт,

- внедрение технологии «Выездная служба «Экспресс-служба» оказания профессиональной поддержки родителям в режиме реального времени по месту жительства семей,

- реализацию программ финансовой грамотности детей, проживающих в семьях с низким уровнем дохода.

Реализация на территории Калужской области комплекса мер позволит усовершенствовать созданную систему оказания помощи малоимущим семьям, повысить качество жизни детей в таких семьях.

 

Установочный семинар

   В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

СТАРТОВАЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС МЕР

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ДОХОДА

 

В 2022 году Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел конкурсный отбор комплексов мер, направленных на развитие в субъектах Российской Федерации социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, для определения участников программы Фонда «Моя семья» в 2022 – 2023 гг.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области приняло участие в конкурсном отборе и по итогам конкурса получило право на финансовую поддержку Фонда в 2022-2023 гг.

Реализация комплекса мер Калужской области позволит обеспечить внедрение эффективных механизмов оказания социальной помощи малообеспеченным семьям с детьми, а также новых подходов к профилактике семейного неблагополучия, создающих условия для предотвращения бедности семей с детьми.

13 июля 2022 года на базе ГБУ КО СРЦН «Радуга» состоялся региональный межведомственный установочный семинар для руководителей и специалистов субъектов реализации комплекса мер по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода. Участниками семинара стали представители министерства труда и социальной защиты Калужской области, руководители учреждений социальной сферы и отделов социальной защиты населения, а также представители социально ориентированных НКО.

На семинаре обсудили особенности регионального комплекса мер, мероприятия и значимые показатели, а также рассмотрели вопросы межведомственного взаимодействия для выполнения заявленных мероприятий инновационного социального проекта. Отмечены важные аспекты и направления предстоящей работы с малообеспеченными семьями  укрепление инфраструктуры социальной поддержки семей с низким уровнем дохода; повышение мотивации детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, к достижению личного профессионального успеха и финансовой независимости в будущем; создание условий для внедрения эффективных социальных практик работы с семьей.



В рамках реализации мероприятий Комплекса мер Калужской области по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на 2022 - 2023 год, на базе отделения профилактики детского и семейного неблагополучия   действует пункт социального проката и оперативной социальной поддержки семьям, заключившим социальный контракт.
    В пункте проката имеются коляски, велосипеды,детские  вещи и др.. С семьями заключается договор на определенный период, по  истечению которого, предмет возвращается.

        

Занятие по программе "Финансовые ребусы"
26 января в рамках реализации Комплекса мер Калужской области на 2022-2023 годы по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода социальным педагогом Левчаковой Татьяной Валентиновной с воспитанниками из отделения временного пребывания было проведено занятие по программе "Финансовые ребусы" на тему: «Семейный бюджет».

   
Цель занятия:
- познакомить несовершеннолетних с понятием «семейный бюджет;
- сформировать представление о способах пополнения (доходах) и расходования (расходах) средств семейного бюджета;
- способствовать воспитанию ответственного отношения к личным расходам;
- развить мышление, наблюдательность, смекалку;
- систематизировать и расширить знания детей о вариантах распределения семейного бюджета и его планировании.

В ходе занятия ребята узнали, что такое бюджет, на что тратятся деньги, из каких источников пополняется семейный бюджет, как можно увеличить доходы в семье, поиграли в игры.
   
В завершении занятия ребятам раздали листовки по финансовой грамотности  «Как защитить свои гаджеты от вирусов»

Социальный педагог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия Левчакова Т.В.


Детско-родительский клуб "Семейная гостиная"
Многие века традиция готовить всей семьей любимые блюда, собираться за столом и разговаривать обо всем на свете являлась символом единения. Люди чувствуют доверие и сотрудничество, когда вместе готовят и едят одну и ту же пищу. К сожалению, в современном мире семьи все реже собираются за одним столом в будние дни, в лучшем случае за ужином или по выходным, а иногда и вовсе только по праздникам. Совместное мероприятие, а особенно приготовление еды вместе  с детьми – это качественное семейное времяпрепровождение. Поэтому 21.03.2023 г. специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия провели в рамках детско-родительского клуба «Семейная гостиная» настоящий «Кулинарный поединок».

  
Собравшись вместе за одним столом, родители и дети посоревновались в знаниях о вкусной и здоровой пищи, разгадывая «Кулинарный кроссворд», загадки и сказки. Подключили мелкую моторику, чтобы в конкурсе «Угадай на ощупь» определить какая крупа спряталась в стаканчике. А затем, участникам необходимо было сконцентрироваться на собственных ощущениях вкусовых и обонятельных рецепторов, чтобы с закрытыми глазами определить на вкус разные продукты. После интеллектуальной части мероприятия поговорили о любимых семейных блюдах, которые родились спонтанно и стали традиционными на каждом совместном празднике. Как, например, популярный салат «Цезарь», который итальянский повар Цезарь Кардини придумал буквально на ходу из того, что было у него на кухне.

     

  
  
 После всех конкурсов и заданий родители и дети показали на практике свои кулинарные способности и приготовили два вкусных вафельных торта из предлагаемых продуктов на импровизированной кухне нашего клуба. Все участники с энтузиазмом и удовольствием принялись готовить, а потом вместе сели пить чай и есть приготовленные блюда. Мероприятие прошло в  теплой  и душевной атмосфере.

 Специалисты отделения профилактики детского и  семейного неблагополучия педагог-психолог Антипова О.А., социальный педагог Кокорникова И.В., педагог-психолог Ушатова Т.Е.,
заведующий отделением Степанчикова О.А.


Заседание детско-родительского клуба «Семейная гостиная» 

на тему: «Светлый праздник – Пасха»

  
19.04.2023г. специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия педагог-психолог Антипова О.А., педагог-психолог Ушатова Т.Е., социальный педагог Кокорникова И.В. провели заседание детско-родительского клуба «Семейная гостиная» на тему: «Светлый праздник – Пасха». В мероприятии приняли участие 4 семьи, получающие услуги в нашем учреждении.
Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Празднование Пасхи - многовековая традиция, мы не должны об этом забывать. Знакомя родителей и детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Чтобы наши семья больше знали о русских народных праздниках, умели отмечать их так, как того требуют обычаи.

  
Заседание клуба открыла педагог-психолог Ушатова Т.Е., проведя упражнения «Приветствие - Символ пасхи» познакомив участников мероприятия, друг с другом и положительно настроив на совместную работу в группе.
Педагог-психолог Антипова О.А. провела беседу: «Светлый праздник – Пасха», просмотр мультфильма «Встречаем Пасху!». Участники познакомились с разными традициями, с народными играми, обрядами, о праздновании «Пасхи», также семья поделились своими традициями, рецептами выпечки «Кулича», о разных способах окрашивания пасхальных яиц.
Социальный педагог Кокорникова И.В. познакомила родителей и детей с народными пасхальными играми «Прокати яйцо с горки», «Сбей яйцом кеглю», «Сдувания яйца». Участники активно принимали участия в играх, им было интересно и познавательно.
Специалисты провели мастер-класс «Подставка пасхальных яиц». Родителям и детям предложили сделать совместно своими руками подставку для пасхальных яиц, которая станет достойным украшением праздничного стола, создаст радостное настроение и наполнит пространство дома благостной энергией на год вперёд.
   
  
  

В завершении встречи родители, получив на память буклеты «Как правильно любить своего ребенка», вместе с детьми пошли пить чай со сладостями и наивкуснейшими куличами, предварительно сделав традиционное коллективное фото на память.
Родителям и деткам очень понравилась теплая и дружественная атмосфера вечера, педагогическое мастерство ведущих, раскрывшим им самые лучшие качества друг друга, установившим позитивное и эффективное взаимодействиям между членами семьи, и сумевшими создать уютную, гостеприимную обстановку. 
 Свои самые добрые пожелания и слова искренней благодарности о прошедшем мероприятии участники встречи оставили в «Книге отзывов и предложений».

Педагог-психолог отделения профилактики детского и семейного неблагополучия
Антипова Ольга Анатольевна.

Пункт социального проката
В рамках реализации мероприятий Комплекса мер Калужской области на 2022 - 20223 годы по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, на базе отделения профилактики детского и семейного неблагополучия действует пункт социального проката и оперативной социальной поддержки семьям, заключившим социальный контракт.

В пункте проката имеются коляски, велосипеды, детские вещи и др.
С семьями заключается договор на определенный период, по истечению которого, предмет возвращается.

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться, позвонив по телефону: 8-(48442)-4-55-75 - заведующий отделением профилактики детского и семейного неблагополучия Степанчикова Олеся Анатольевна.


Заседание родительского клуба «Семейная гостиная» на тему «Моя семья»





социальный педагог Чистова Екатерина Валерьевна.
Стажировка по повышению профессиональной компетенции
      

27 сентября завершилось обучение делегации Калужской области из числа руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей на стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все участники стажировки получили сертификаты о повышении профессиональных компетенций по направлению "Организация социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта) ". Благодарим администрацию и коллектив ГБУ "Тверской областной центр социальной помощи семье и детям" за профессионализм, ответственность, творческий подход к организации обучения специалистов Калужской области!

Обучающий семинар


17 октября заместитель директора центра Максимова М.

А., специалисты отделения профилактики детского и семейного неблагополучия приняли участие в обучающем семинаре в рамках реализации Комплекса мер Калужской области по развитию социальной поддержке семей с низким уровнем дохода на 2022-2023годы.



Наверх